СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Осложнение после операции по удалении паховой грыжи (?)

День добрый! После операции по удалению паховой грыжи с левой стороны (аллогерниопластика) прошло более месяца, через 3-4 дня после выписки стали беспокоить боли в левом яичке (по ощущениям больше даже в придатке) более ярко при движении, в покое может и вовсе не беспокоить. Со временем болевой дискомфорт не уменьшается. 30 лет назад была операция (Иваниссевича) по поводу варикоцелле с этой же левой стороны. И 10 лет назад гидроцеле также слева. Вопросы: 1) Могут ли являться нормой болевые ощущения такого характера и такой продолжительности? 2) УЗИ мошонки делал, острого состояния нет, но есть признаки варикоцелле (увеличение вен до 3.3 мм при пробе Вальсальвы). Может ли аллогерниопластика являться катализатором рецидива варикоцелле? 3) В целом данная ситуация может ли свидетельствовать о некачественно проведённой операции по удалению паховой грыжи? Заранее спасибо!

Нет
45 лет
18 Января 2024·Просмотров: 968·Алексей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, каким доступом проводили операцию лапароскопия или разрез в паху? Когда была операция? Когда выполняли узи, прикрепите его пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Операция по удалению паховой грыжи проводилась лапароскопическим методом.
Дата операции - 14.12, дата УЗИ - 28.12
Протокол УЗИ приложил.

С момента операции прошло мало времени, болевой синдром после устранения паховой грыжи может сохраняться до полугода.
Нужно выполнить узи простаты и затем проконсультироваться у уролога, операция не может спровоцировать варикоцеле.
Сейчас для уменьшения воспаления в тканях в области операции можно использовать свечи Диклофенак 2 раза в день 5 дней, а также свечи Лонгидаза 1 свеча раз в 3 дня, всего 10 свечей.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

День добрый!
Можно ещё поуточняю:
- Про продолжительность болевых симптомов понятно, но всё же наверное они должны быть локализованы в каких-то конкретных местах? И, как понимаю, мошонка это не то место где боли должны возникать в норме после операции на паховую грыжу (?).
- Если предполагаем что непосредственно операция не может служить катализатором варикоцеле, то как относиться к трактовке УЗИ, что признаки последнего присутствуют? Или здесь больше уходим в урологию?
Спасибо!

Принятый ответ

Боль в мошонке при паховой грыже допустима и закономерна, так как семенной канатик имеет прямое отношение к яичка и мошонке.
Варикоцеле скорее всего имело место быть до операции по поводу грыжи, учитывая что операция по поводу последнего (варикоцеле) была давно.

Здравствуйте.
Чтобы судить о причинах болезненности в яичке, то кроме УЗИ яичек и его придатков надо провести УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря.
Посетить хирурга, чтобы он проверил состояние рубца, наружного пахового кольца. И потом возможно делать какие либо выводы.
Можно также проконсультироваться у урологов по данной теме.
Здоровья Вам.

Алексей, здравствуйте!
Тут нужно комплексное обследование.
Нужно оценить все "элементы" мочевыделительной системы + очный осмотр врача-хирурга.
Здоровья Вам⚕️

Здравствуйте, в раннем послеоперационном периоде могут болевые ощущения могут быть, но не совсем понятна их интенсивность, если боли довольно интенсивные - это не норма. Такая операция варикоцеле спровоцировать не может. Техническую часть операции оценить не представляется возможным, но после комплексного дообследования и консультации смежных специалистов (уролога) можно будет сделать окончательные выводы, после исключения другой патологии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.