Консультация хирурга /

Боли в правом боку — вопрос №913337

Добрый день. Беспокоят боли в боку, в основном после физ. нагрузок ( бег, подтягивания, длит. ходьба). А начиналоль все с болей в мошенке. Начал с уролога, сдал анализы, сделал узи простаты и мошенки, итог небольшое воспаление простаты, пролечились, стало легче, после чего боли постепенно вернулись но уже преимущественно в боку. Вернулся к урологу, тот перенаправил у неврологу. После рентгена, поставлен диагноз радикуляция, смещение влево нижнего отдела позвоночника, назначено лечение, которое по началу тоже дало результат, но не на долго сейчас лечение подходит к концу. Ходил параллельно к хирургу, с жалобой на возможную паховую грыжу, но хирург ничего не заметил, узи тоже не показало( хотя по опыту знаю что узи грыжу выявит разве что уже когда та уже запущена и узи не требуется). Сам я склоняюсь к грыже, знакомые симптомы, у меня она раньше была с другой стороны, знакомый дискомфорт при ходьбе, что-то слегка выпирает и вправляется, только выше чем паховый канал, в самый раз над ним. Вопрос в том как ее выявить, если она еще в районе внутреннего кольца, но при этом доставляет болевые ощущения? Можно ли такую оперировать? И может ли быть еще что- то?

Хирург
Здравствуйте.
Я так понял, что Вы себе уже диагноз поставили, только хотите его подтвердить. Я правильно Вас понял?
По УЗИ грыжу паховую можно определить, просто надо знать как и где ее искать. И если она на самом деле существует конечно.
Просто надо проводить исследование не только лежа, но и на боку, а также стоя с физической нагрузкой и без нее, выявлять появление выпячивания при кашле.
А также при физикальном осмотре надо постараться ввести палец в наружное паховое кольцо (если оно достаточно расширено) и провести пальпацию и проверить симптом кашлевого толчка.
Если и тогда грыжевого выпячивания не обнаружится, значит его и нет скорее всего. Значит надо искать другую патологию.
Есть так же так называемая грыжа в ходу, это когда содержимое брюшной полости выходит в грыжевой мешок, который расположен в паховом канале.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. да подобные грыжи можно оперировать но в специализированном оснащенном хирургическом отделении. Называется канальная грыжа.
Но ее может и не быть. Возможно все таки неврологическая проблема и нужно адекватно еще курсом пролечиться, массаж поделать, возможно блокады попробовать у нейрохирургом выполнить.
По поводу канальной грыжи есть датчики узи которыми можно ее выявить или опровергнуть, но это как правило платная услуга.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Евгений !
Вопрос в том как ее выявить, если она еще в районе внутреннего кольца, но при этом доставляет болевые ощущения?
Грыжа , если даже она есть в виде самых начальных проявлений , как в народе говорят , - не найдёшь днём с огнём , никак не может стать причиной ни болей , ни иметь единственное осложнение всех грыж , - УЩЕМЛЕНИЕ!

Можно ли такую оперировать?
Нет, такую оперировать нельзя , её нет !

И может ли быть еще что- то?
Может быть !
Пусть урологи ищут получше :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
-МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ
(НА БК ), ТРЁХКРАТНО (Этот анализ простой, могут выполнить в любой лаборатории );
- АНАЛИЗ ПОСЕВА МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ (Это как правило делают только в противотуберкулёзном диспансере ) ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Узи всего перечисленного мне уже делали, ничего криминального, однако в состоянии лежа справа кое-то врумя можно заметить что-то выпирающее продолговатое, которое либо само по себе, либо при пальпации уходит. Это существует достаточно давно(более года) и неприятных ощущений не приносило. Узи не выявляет, т.к происходит надавливание датчика на эту область.
Хирург
Добрый день , Евгений !
В положении лёжа , даже самое небольшое выпячивание , если оно грыжевое , то опытный хирург его определит просто взглядом из далека , я уж не говорю , что попросить Вас покашлять при этом или положит палец на выпячивание и попросит покашлять и сделает точный вывод ! Если опытный хирург в Вашем случае видел это "выпячивание " и сказал ,что это не грыжа , а просто естественное строение Вашей паховой области , то ему нужно верить !
Клиент
Яков, Спасибо Вам за ответ, обращусь очно к еще одному специалисту
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Грыжа, даже если она ещё только формируется, болей причинять не будет. Боли бывают только в случае ущемления.
Поэтому об операции говорить рано.
В любом случае очный осмотр хирурга провести стоит - он определит, расширено ли паховое кольцо. Если да, то можно предположить, что грыжа, возможно, появится.
А вообще стоит плотно пообщаться с урологом - бак посев мочи, ОАМ, анализ на ИППП.