Консультация лора /

Стафилококк+ стрептококк — вопрос №1830363

Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к вам с такой проблемой, у меня сохнет горло, на протяжении длительного времени. Обращалась к специалистам разного профиля, каждый лечил по своей специфике, но проблема не решилась. У меня на данный момент 25 недель беременности. Сдала бак посев на микрофлору и в результате стафилококк спорофит и стрептококк, а/б нельзя, те к которым чувствительность. Подскажите, что делать и не навредит ли эта инфекция ребёнку? Спасибо 🙏

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас выявлена нормальная и условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла. Данная микрофлора не является причиной ваших симптомов

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, в носу сухость, особенно в ночное время, в горле сухость, слипается-иногда дышать не могу, вскакиваю от нехватки кислорода, бывает боль, была на приёме терапевта в тот момент он сказал, что горло красное было и сосудистая сетка видна. Ещё в декабре заболела ОРВИ, кашель длительный и через дней 5 появилась боль в правой стороне, как будто-то в бронхе, может ли эта инфекция спуститься?

Клиент
Анна Юрьевна, изжога присутствует, после приема пищи отрыжка едой, иногда кислотой. По стенке вроде ничего не стекает. Фото горла попробую предложить.
Лизобакт принимала при простуде, так как беременным ничего нельзя.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрела в наших аптеках Олефар дуо нет, может что то другое можно. Фото зева прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте Олифрин до 3 раз в день до 5 дней

Горло орошайте спреем Оралгин по аналогичной схеме. Олефар дуо продается на маркетплейсах: озон или ВБ

Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки ( 1 пакетик) 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за быстрый ответ. Олифрин использовала, не так давно, через какое время можно повторно применять? Прописывала оториноларинголог. Фосфалюгель использовала 10 дней 3 р/д, сейчас только когда изжога, т.е при необходимости.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить олифрин на Аквамарис плюс с декспантенолом в нос на длительный срок
Клиент
Анна Юрьевна, очень благодарна вам! Буду начинать ваши рекомендации)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, приветствую вас. Днем нос дышит нормально, когда ложусь залаживает какую нибудь ноздрю. По стенке вроде ничего не стекает, по крайней мере не замечаю. Изжога есть, после приёма пищи отрыжка едой, я думаю это из-за беременности, ребёнок давит, нет? Наблюдаюсь у гастроэнтеролога: диагноз "хр. поверхностный гастрит, ассоциированный с НР, ремиссия.
Клиент
Маргарита Александровна, у меня наоборот засыхает в носоглотке слизистое содержимое, промываю физраствором, отходят корки.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы ГЭРБ, они часто обостряются во время беременности, так как увеличенная матка давит на желудок

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю вас, за ваш быстрый ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!