Помогите разобраться

15.11.2023г начала болеть спина между лопаток, потом озноб. Поднялась температура 38.5, началась рвота. Сдала анализы, сделала УЗИ ЖКТ. Сказали застой желчи, интоксикация организма. Назначили лечение: фосфоглив, карсил , де нол, омепразол, панкреатин, ромашка. Месяц пропила. Были редкие боли в правом боку под ребрами. Отрыжка после еды пищей или воздухом, тяжесть в желудке. Тошнота как будто жирным, потом кончик языка и губы начинали гореть. Началось бурление в животе, кал кашицеобразный. В туалет хожу каждый день , но приходится тружиться. Иногда поднимается температура 37.5. Сдала капрограмму. Анализ прилагаю. Гастроэнтеролог назначила лечение: Разо 20мл 1р утром, ниаспам 1*2 раза в день, Урсосан 250 1*3 раза в день, альфанормикс 200 по2* 3 раза, Энтерол 259 по1*2 раза, флориоза по 1*1 раз. Терапевт назначает: Омез, панкреатин 1*3 раза, Тримедат,1*3раза, ромашка, аципол1*3 раза. На данный момент сохраняется тошнота, отрыжка, жжения во рту. Сделала фгдс, сказали ничего страшного, поверхностный гастрит, много слизи. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое верное лечение?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Юлия.
Более вероятен синдром избыточного бактериального роста.
Диагностируется при помощи дыхательного водородного теста с лактулозой.
Лечится:
Альфанормикс 200мг по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи - 10 дней;
Пробиотик - в данной ситуации больше подойдет Флориоза или Максилак.
Также рекомендуется действовать на основную причину СИБР - вероятнее всего нарушение моторики желчевыводящих путей с застойными явлениями в желчном пузыре: Урсосан - 10-12мг на кг массы тела в сутки - на ночь перед сном - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Константиновна, при Сибре может быть такое (даже не знаю как точно описать ) подкатывает как к гортани ,будто тошнота но не то ,будто гнойное что то привкус не понятно

Принятый ответ

Это похоже на заброс желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость - гастроэзофагеальный рефлюкс.
Может происходить на фоне избыточного газообразования в кишечнике. Возможен прием Пепсан Р - по 1саше 2 раза в день за 5-10 минут до еды + 1 саше на ночь перед сном - 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать