У ребенка нервозное поведение, жалобы на головокружение, ночные боли в ногах.

Здравствуйте. Прошу подсказать, какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться. Живем в маленьком городе. Толкового педиатра найти сложно. В последние пару месяцев сын (4,5 года) стал неуправляемый, в садике поведение выходит за все рамки: валяется на полу, специально падает, говорит, что не может встать, хотя видно, что просто придуривается, не раздевается/не одевается на прогулку подолгу, на прошлой неделе не стал обедать и лег спать одетый и в сандалях. Дома собрать тоже сложно, постоянные психи, все не так и все не то. Может валяться на полу в коридоре, орать, что ему надо срочно смыть микробов с рук, но когда говоришь "раздевайся и иди мыть руки", говорит "я не могу снать ботинки" (хотя они снимаются просто и он даже не пытается их снять) Стал говорить, что утром болит голова. Ночные боли в ногах сейчас бывают реже, начались ближе к 2 годам, в 2-3 года были очень часто, сейчас периодически, 1-2 раза в месяц. Похудел, возможно, с ростом связано. Весит 17,2 кг при росте около 106 см. На психику могло повлиять: 1) у меня послеродовая депрессия, были эмоциональные срывы. Неделю назад начала медикаментозное лечение. 2) с отцом ребенка разошлись в августе 2023 года, сейчас он в длительной командировке. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы проверить общее здоровье, и куда обратиться с вопросом поведения.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне стрессовых ситуаций может подорваться психика ребёнка. Рекомендую осмотр невролога, психолога. Можно сдать стандартные анализы- ОАК, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнку необходима консультация детского психолога и невролога.
Так же вам необходима консультация психолога по поводу ребенка, чтобы вы знали тактику действия при таких ситуациях с ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка синдром эмоционально волевых нарушений, на фоне этих всех ситуаций, сейчас пока не отвалились к неврологу, можно попить Таб пикамилон 20 мг 2 раза в день - 1 мес, если ноги сводит прям судорогами, то попробуйте попить Магне в6, можно по 1 таблетке в день - пить можно не носить, можно в ампулах по 1 ампуле утром, 1 вечером -5 дней, если поворачивать, то дальше пьём по 1 ампуле на ночь-1 мес, часто именно дефицит магния даёт неприятные ощущения в ногах именно в ночное время суток . Если на фоне препаратов никакой динамики не будет, то нужна консультация психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК, сдать биохимический анализ крови на анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9, витамин Д, кровь на сахар, надо в первую очередь исключить дефициты. Рекомендую сейчас Глицин 0 мг таблетки в ротовую полость – способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Принимать в вечернее время перед сном. Курс 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!