Консультация педиатра /

У ребенка нервозное поведение, жалобы на головокружение, ночные боли в ногах. — вопрос №1830439

Здравствуйте. Прошу подсказать, какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться. Живем в маленьком городе. Толкового педиатра найти сложно. В последние пару месяцев сын (4,5 года) стал неуправляемый, в садике поведение выходит за все рамки: валяется на полу, специально падает, говорит, что не может встать, хотя видно, что просто придуривается, не раздевается/не одевается на прогулку подолгу, на прошлой неделе не стал обедать и лег спать одетый и в сандалях. Дома собрать тоже сложно, постоянные психи, все не так и все не то. Может валяться на полу в коридоре, орать, что ему надо срочно смыть микробов с рук, но когда говоришь "раздевайся и иди мыть руки", говорит "я не могу снать ботинки" (хотя они снимаются просто и он даже не пытается их снять) Стал говорить, что утром болит голова.
Ночные боли в ногах сейчас бывают реже, начались ближе к 2 годам, в 2-3 года были очень часто, сейчас периодически, 1-2 раза в месяц.
Похудел, возможно, с ростом связано. Весит 17,2 кг при росте около 106 см.
На психику могло повлиять: 1) у меня послеродовая депрессия, были эмоциональные срывы. Неделю назад начала медикаментозное лечение. 2) с отцом ребенка разошлись в августе 2023 года, сейчас он в длительной командировке.
Подскажите, какие анализы сдать, чтобы проверить общее здоровье, и куда обратиться с вопросом поведения.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. На фоне стрессовых ситуаций может подорваться психика ребёнка. Рекомендую осмотр невролога, психолога. Можно сдать стандартные анализы- ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку необходима консультация детского психолога и невролога.
Так же вам необходима консультация психолога по поводу ребенка, чтобы вы знали тактику действия при таких ситуациях с ребенком
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у ребёнка синдром эмоционально волевых нарушений, на фоне этих всех ситуаций, сейчас пока не отвалились к неврологу, можно попить Таб пикамилон 20 мг 2 раза в день - 1 мес, если ноги сводит прям судорогами, то попробуйте попить Магне в6, можно по 1 таблетке в день - пить можно не носить, можно в ампулах по 1 ампуле утром, 1 вечером -5 дней, если поворачивать, то дальше пьём по 1 ампуле на ночь-1 мес, часто именно дефицит магния даёт неприятные ощущения в ногах именно в ночное время суток . Если на фоне препаратов никакой динамики не будет, то нужна консультация психолога
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК, сдать биохимический анализ крови на анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9, витамин Д, кровь на сахар, надо в первую очередь исключить дефициты. Рекомендую сейчас Глицин 0 мг таблетки в ротовую полость – способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Принимать в вечернее время перед сном. Курс 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!