Ребёнок неадекватно себя ведет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моему ребёнку 4,5 года и он ведёт себя крайне неадекватно. Может без причины смеяться( даже когда ругаешь), машет перед собой быстро короткими рывками руками,истерии,сам ничего делать не хочет.Это уже продолжается год и разговорная речь страдает,не может говорить что хочет,но цифры,буквы при этом знает. У нас есть ещё ребёнок ему скоро год,он иногда хорошо к ней относится,но в основном враждебно хватает,толкает и когда падает и ей больно смеётся. Уже не знаем что делать. Страшно до безумия,пройдёт ли это т чем можно помочь? Раньше был спокойный ребёнок((( помогите пожалуйста

Хроническая анемия 1 степени, гастроуденит,и 2 кесарева сечения в срочном порядке
25 лет

Здравствуйте. Вероятно это проявление ревности и все поведение связано с привлечением внимания, и как мы знаем привлекать внимание не важно какими поступками хорошими или плохими. Почаще говорите как его любите и как любите обоих своих деток, старайтесь уделять достаточно времени обоим детям. Объясняйте ему , почему в какой- то момент вы не можете поиграть. Объясните что он должен заботиться о своих родных и о малыше в том числе!

Здравствуйте!
Поведение изменилось после рождения второго ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Ваш сын сейчас переживает первый возрастной кризис, когда начинается постепенная сепарация от родителей и пробуждение своей самостоятельности. Очень важно в это время начать строить весте с ним границы допустимых поступков. Необходимо мягко, но настойчиво объяснять, что некоторые его действия не позволительны, и что за неправильные поступки могут последовать какие-то ограничения, запреты. Также очень важно показывать ему желательные действия, поощрять его за выполнение ваших замечаний, высказываний. Просто говорить ему не делай то-то и то-то, это не совсем верно, надо обязательно объяснить, что ему делать надо. В этом и состоит процесс воспитания не допускать нежелательных действий, и поощрять желаемое поведение. Одна из полезных книг на эту тему «Общаться с ребенком. Как?» Ю. Ю. Б. Гиппенрейтер. В последнем издании этой книги много рисунков которые помогают объяснять ребёнку различные случаи поведения.

Иван Васильевич,