Консультация терапевта /

СРБ и соэ повышены — вопрос №1830447

Здравствуйте. Две недели назад заболело горло, боль за пару дней прошла, антибиотики не принимала. Но остаётся налет на миндалинах. Решила пересдать анализы и они пришли с повышенным соэ и срб. Нужно ли принимать антибиотики в моём случае?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста ? температура есть сейчас ? Кашель не беспокоит ?
Клиент
Евгения Владимировна, фото прикрепили. Температура 37.2, кашля нет
Терапевт
Похоже на лакунарную ангину , срб сильно повышен , необходим прием антибиотика . Можно : амоксиклав 0,875 +0,125 2 раза в день -7 дней или панцеф ( цефиксим , супракс ) 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотики - Максилак 1 раз в день -10 дней ; орошать мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , регулярно . Оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа - должна уменьшиться температура , налеты станут меньше или совсем пропадут .
Клиент
Евгения Владимировна, у меня алергия на пеницилин, значит мне лучше панцеф? А еще подскажите, у меня асло -88 это может говорить что ангина стрептококовая?
Терапевт
Повышение асло у вас не большое , чтобы понять стрептококковая или нет , то надо сделать стрептотест . Продается в аптеке . А какие антибиотики раньше принимали без побочных реакций ?
Клиент
Евгения Владимировна, стрептотест аптечный делала, отрицательный, ещё в лаборатории сдала посев на флору и стрептокок, но он только через 5 дней будет готов. Кололи цефтриаксон, побочек не было
Терапевт
Тогда цефиксим подойдёт ?это тоже цефалоспорин как цефтриаксон
Клиент
Евгения Владимировна, а если стрептокок лабораторно подтвердится нужно мне будет какое-то до обследование пройти на выявление осложнений от ангины так как я поздно начала пить антибиотик?
Терапевт
Да, через 3-4 недели от начала заболевания надо сделать узи сердца и экг , проверить почки - общий анализ мочи, креатинин , мочевина
Клиент
Евгения Владимировна, поняла, спасибо
Терапевт
Здоровья вам ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Мне пришёл результат мазка, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Можно фото горла и подскажите пожалуйста, что сейчас беспокоит?
Клиент
Анна Николаевна, фото прикрепили. Сейчас температура 37.2 и беспокоит что налеты с миндалин не уходят.
Терапевт
Спасибо, сейчас посмотрю
Терапевт
Антибиотики нужны, признаки лакунарной ангины
Обильное тёплое питье
Полоскания горла раствором на выбор ( мирамистин, хлогескидин солёвыми р-оом , фурацилин каждые 2 часа 5-7 дней)
Так же можно рассасывать т. Лизобакт по 2 таб 4 раза в день 5 дней или пастилки Граммидин ,они в составе содержат антисептик
т. Цетрин по 1 таб на ночь 5-10 дней (для уменьшения отека).
При повышении температуры выше 38 градусов парацетамол 500 мг максимальная доза 2 гр в сутки
Вит Д 1000 Ме в сутки
Вит С 500 мг в сутки 2 раза в сутки

Амоксиклав/флемоксин солютаб 875+125 мг по 1 таб 2 р/д в течение 7 дней
Пробио по 1 капс 1 раз в день в течение месяца для профилактики дисбактериоза и нормализации кишечной микрофлоры
Клиент
Анна Николаевна, а ещё подскажите, у меня асло-88 это может говорить о том что ангина стрептококовая, асло не должно быть 0?
Терапевт
Асло в норме до 200 у взрослого, вероятно ангина не стрептококковая, но учитывая высокий срб, антибиотик нужен
По идее асл О нужно пересдать ещё раз через 7- 10 дней
Клиент
Анна Николаевна, а если после пересдачи он будет повышен нужно какое-то до обследование пройти по поводу возможных осложнений после стрептококовой ангины?
Терапевт
Это чуть позже, ЭКГ и ЭХО сердца
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Мне пришел мазок из горла, можете посмотреть, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас посмотрю
Терапевт
Все-таки ангина бактериальная, высеялся золотистый стафилококк, указано к каким антибиотикам он чувствителен, в частности можно поменять на цефуроксим 750 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней
Клиент
Анна Николаевна, а я уже 6 день пью панцеф, он не поможет?
Терапевт
Панцеф -это группа цефалрспоринов 3 поколения, данных о нем в анализах нет, но представлены антибиотики поколением ниже
Таким образом, панцеф сделает свое дело. Допивайте курс обязательно!
Клиент
Анна Николаевна, у меня курс 7 дней, этого достаточно или дольше нужно пить при этой инфекции?
Терапевт
Достаточно 7 дней
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, большое спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки лакунарной ангины.
Рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте к приёму вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепила мазок, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, выявлен золотистый стафилокок , инфекция бактериальная. Антибиотик панцеф допивайте до 7 дней . После лечения мазок надо пересдать . Как себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, чувствую себя хорошо, температуры нет. Завтра последний день антибиотика. То есть послезавтра нужно повторно сдать мазок?
Терапевт
Лучше сдать через 7 дней после окончания приема антибиотика
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо. Большое спасибо
Терапевт
Здоровья вам !