Консультация хирурга /

Порезы на ноге , беременность — вопрос №1538116

Здравствуйте. Ситуация следующая : 10 недель беременности. Позавчера Во время купания в ванне на ногу упала стеклянная кружка , рассечение ноги в двух местах . Кровь остановили . Вчера утром сильная боль поехали в травмпункт . Сказали раны не глубокие , наложили стрипки по 3 на каждый порез. Один полностью стянулся он был маленький, другой стянули плохо. Мокнет . Не болит . Сегодня нога чуть отекла . Что можно сделать ? Поменять самой стрипки и стянуть рану? Мазать чем либо опасаюсь из-за раннего срока. На узи была с малышом все хорошо. Еще в трамвнупке сказали привиться от столбняка , я отказалась. Рана домашняя , все было чистое . Беспокоит именно рана которая не стянулась стрипками. Помогите , пожалуйста…. Прикладываю фото .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить ещё фотографии самих ран? Спасибо.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила .

Хирург, Онколог
Раны Ваши выглядят неплохо.
Та рана, которую Вы оцениваете, как незажившую, выглядит так и немного сочится ввиду неровности её краёв - всё-таки стрипсами не всегда можно добиться плотного и идеального сопоставления краёв раны. Но на заживление это не повлияет, рана ещё пару дней будет сочиться, затем покроется корочкой и под ней заживет.
Промывайте раны раствором мирасистина, сверху повязку (космопор, пурепласт), если куда-то идёте, дома можно держать открытой.
Переклеивать стрипсы необходимости нет, да и через 3 дня уже "переделать" сопоставления краёв у Вас дома не получится, нужно "ломать" свежий рубец, чего делать в Вашей ситуации совершенно ни к чему.
А вот с прививкой от столбняка стоит задуматься - введение АС при беременности как экстренная профилактика столбняка допустимо, обратитесь к курирующему Вас гинекологу и решите данный вопрос. Сделать это нужно в течение 20 суток с момента получения травмы.
Клиент
Антон Андреевич, подскажите, прививка делается для профилактики ? До 27 недель беременности делать нельзя ….
Я очень переживаю … а отечность это нормальный процесс ? Кружка была с водой .. я сняла стрипки , ибо она не подсыхала .. но каких то неприятных явлений нет …
Хирург, Онколог
Умеренная отечность вокруг свежих ран явление нормальное. При отсутствии выраженного отёка, покраснения, мутных или гнойных выделений из раны - признаков инфицирования - беспокоиться не о чем.
Относительно прививки от столбняка все же советую Вам обратиться к Вашему гинекологу и ещё раз обсудить данную ситуацию.
Клиент
Антон Андреевич, если я попаду к гинекологу только в понедельник.. не поздно?
Еще болит сзади на ноге мышца где колено с внутренней стороны, когда начинаю ходить , двигаться . В состоянии покоя не беспокоит . Я достаточно долго держала ногу «выше сердца» подставляла стул , на возвышенности в общем … Или идти к гинекологу в срочном порядке? Меня еще не поставили на учет … только в понедельник первый приём . Что делать , подскажите?
Хирург, Онколог
Обратиться в понедельник нормально.
Экстренная профилактика столбняка выполняется в течение 20 суток с момента получения травмы, поэтому время у Вас есть.
Клиент
Антон Андреевич, а боль в мышце тоже может возникать при порезе? Или от чего это …
Хирург, Онколог
Я думаю, что больше это связано с непривычным возвышенным положением ноги, которое Вы придавали ноге первое время - могла немного потянуться мышца. С ранами это связано маловероятно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото самих ран без повязок прикрепите пожалуйста.
А прививка от столбняка Вам будет нужна - поговорите об этом с гинекологом.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила
Хирург
Фото посмотрел.
В верхней части все достаточно ровно. А вот внизу один наводящий шов можно бы было положить. (но что есть, то есть).
Раны чистые, воспаления пока не видно.
Обрабатывайте раны водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и с ними же делайте повязки 3-4 раза в день.
Ну и наблюдение хирурга конечно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а на день раны нужно бинтовать ? Я сняла повязку , обработала обильно мирамистином и помазала чуть зеленкой , они затянулись . Одна верхняя дала корочку . Нижняя чуть мокнет , но глубина как будто меньше стала после первого дня . Так можно оставлять днем ? Я почти не хожу по дому, если и хожу то только в следках. на улицу не выхожу без повязки . Или же постоянно держать в бинте?
Почему то после ночи стала болеть мышца сзади .. за коленом , тянет как будто.. но я вчера ногу держала на возвышенности часто ..
Хирург
Дома можно не бинтовать - обработайте все как положено и достаточно.
А если на улицу собрались, то забинтовать желательно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а о чем может говорить боль в мышце ? Такое бывает при порезах ?
Я просто не помню когда сильно резалась в сознательном возрасте, для меня это очень страшно и ново … Один раз в детстве укусила собака и всё …