Консультация педиатра /

Может быть температура после принятия антибиотиков??? — вопрос №1830607

Ребенок 5 лет, 7-ой день с температурой! Педиатр сказал - грипп а и отправил домой на пять дней! Назначение «миромистин» в горло и всё! Температура подымалась до 39, звонила в скорую, так как нет других признаков, вирус, до пяти дней это норма, питье, жаропонижающее, лечитесь!Первый день сбивалась каждые пять часов,вечером морозило, трясло, 38,6 сбили. Второй день целый день 37 не сбивали, ребенок активный, так еще три дня, сбивали только в ночь 38,7-38,9. Прием выпадал на 7-ой день болезни. А На шестой день поднялась температура 39 трясло, вызвала скорую, приехали, послушали, легких чисто, сказали связаться с педиатром возмущались . Пришла педиатр назначила антибиотик! Легкие послушала - чисто. Дала в пять вечера таблетку амаксицилин диспертаб, в час ночи поднялась температура 39,9 сбилась нурофеном за 1,5-2 часа упала до 36,6. В пять утра дала вторую таблетку. Около с 9-12 температура колебалась 37-38. Ребенок активный, разговорчивый к часу дня Сейчас поднялась до 39,7 дала нурафен. Так же, быстро упала. Есть кашель но он откашливается на третий четвертей день вылетали сопли огромные. Куда то теперь делись. Подскажите, это нормально? Может после антибиотика так температура прыгать?? До этой ночи у нас не было 39,9 ни разу, либо я рано сбивала (((

Возраст: 5

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик,начинает работать в течении 72 часов,от начала приёма,если после этого времени т выше 38,тогда показана смена антибиотика,если ещё антибиотик не помогает, нужно идти на снимок,это может быть признаком пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, то есть, ждём 72 часа, потом рентген ? Если нет улучшений.

Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Клиент
Анна Николаевна, просто уже 7 дней еще 72 часа ждать, если не будет изменений, уже пугающе. Ну хочется верить , что так помогает антибиотик , в пять дала, через восемь часов температура высокая потом сбивается быстро , и ретенок потеет после и встает как здоровый, ест просит! И так же со второй таблеткой дала в пять утра через восемь часов температура поднялась , спала ретенок про потел и встал кушать пошёл. Единственно пугают такие скачки температуры.,
Педиатр
Я вас понимаю,если будет не лучше, через сутки,можно идти на рентген.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может, антибиотик начинает работать и микробные тела погибают, в кровь выделяются их токсины, от этого может быть и температура и интоксикация, поэтому и рекомендуют усилить питьевой режим при антибиотикотерапии. Кроме того, воспалительный процесс ещё не завершён, он понижается волнообразно, поэтому подъёмы температуры ещё могут быть неделю иногда две, главное чтобы шло на понижение. Усиленный питьевой режим соблюдать не забываем - 40 мл на кг веса в сутки до выздоровления, далее 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю ??
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, пожалуйста нас слушала скорая и педиатр вчера, сказали легкие чистые, не кто не назначил рентген. После первой таблетки антибиотика через 8 часов поднялась температура 39,9, сбилась быстро через 1,5 часа почти уже 36,6 было, ребенок очень активный веселый, разговорчивый, вторая таблетка через 12 часов и после нее через 8 часов температура 39,7, сбилась так же быстро и легко. То есть 12 часов между жаропонижающим, ребенок сам говорит что здоров. Первый вопрос, Стоит ли настаивать на флюорографии? У нас без направления сложно найти где бы сделали рентген. Завтра еще выходной.. второй вариант вызвать скорую и пусть они везут на рентген?! Свозят ли нас сделать его, как бывает ли такое на практике, взять кровь и сделать рентген? И следующий момент, к вечеру сейчас начала подыматься температура, ребенок готовился ко сну, я сбила с 38,0 что бы она поспала, через час была 38,5 и потом упала 37,0 и до 36,6.. так как я раньше сбила, не стала дожидаться , а возможно она бы тоже срок была? Или я уже загналась от усталости? Она через час после жаропонижающего возраста, это пик наверное и был? Хотя уже лекарство действовало…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность рентген рекомендую сделать.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Сегодня дала пятую таблетку антибиотика в 5 утра, в общем с последнего подъема температуры на данный момент прошло прошло почти 17 часов, сегодня с утра 36,9-37 держится. Надеюсь антибиотик работает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура нормализовалась, значит антибиотик работает
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, доброго дня! Вчера у ребенка целый день держалось 37-37,5,раз к вечеру 38 была, сама опустилась, ребенок уснул 37,2, всю ночь 36 прям чувствовалось и ребенок выспался 6 -Ая таблетка антибиотика с утра была, то есть прошло трое суток, почти двое суток без жаропонижающего. 36 сейчас, кашля нет, во время температуры в носу булькало вчера взялась за нос, сегодня огромные густые сопли при чихании вылетели.. будем нос продолжать лечить, на прием через три дня. Нужно ли при такой картине рентген ребенку? Или он делается и при положительном исходе лечения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, рентген сделать рекомендую