Консультация терапевта /

Запах мочи — вопрос №1830628

Здравствуйте. Мне 40 лет. Появился неприятный запах мочи. Цвет темный. Вес у меня 80 при росте 170. Запах пота, половых органов неприятный. На теле имеются местами следы розового лишая, излечиваю, но вскоре он снова появляется. При приеме тербинафина темный цвет и запах мочи временно изчезает, только на момент приема этого лекарства. Подскажите, какие анализы можно, чтобы выявить проблему.
Общий анализ крови.
Цвет СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность НЕПОЛНАЯ
Относительная плотность 1032 г/л
pH 5.5
Белок ОТРИЦАТ.
Глюкоза (сахар) ОТРИЦАТ.
Кетоновые тела ОТРИЦАТ.
Уробилиноген ОТРИЦАТ.
Билирубин отрицательно
Лейкоцитарная эстераза ОТРИЦАТ.
Гемоглобин ОТРИЦАТ.
Нитриты ОТРИЦАТ.
Эпителий плоский 1 в п/зр.
Эпителий переходный НЕ ОБНАР
Эпителий почечный НЕ ОБНАР
Лейкоциты (микроскопия) 2 в п/зр.
Эритроциты (микроскопия) 2 в п/зр.
Цилиндры НЕ ОБНАР
Соли ОБНАРУЖ. ОКСАЛАТЫ В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР
МОЧА ПО НЕЧИПОРЕНКО
Лейкоциты 250 лей/мл
Эритроциты 250 эр/мл
Цилиндры 0 шт/мл

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Данные общего анализа мочи неплохие. Нечипоренко в норме.
Скажите, сдавали биохимию крови?
В связи с чем принимали тербинафин?
Какие-то лекарства принимает постоянно?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Тербинафин от лишая принимал. Анализ крови вроде летом сдавал, отклонений не было. Раз в два-три для омепразол принимаю, от изжоги помогает.

Терапевт, Функциональный диагност
Запах мочи может быть при патологии ЖКТ, при воспалительных процессах в мочевыводящих путях, при заболеваниях передающихся половым путем, при нарушении обмена веществ.
Поэтому рекомендую сдать анализы:
Общий анализ крови
Б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, шф, холестерин, глюкоза, общий белок+фракции, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ.
Мазок из уретры на ИППП
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
УЗИ органов брюшной полости, мочеполовой системы. ЭГДС.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышенная концентрация мочи и неприятный запах может быть при частом употреблении алкоголя, рекомендую отказ от спиртного и увеличение количества жидкости в рационе до 2 литров в сутки.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Вообще не пью спиртное
Терапевт
В этом случае необходимо дообследование - необходимо выполнить посев мочи на флору; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; анализ крови на С реактивный белок; анализ крови на гликированный гемоглобин; анализ крови на АКТГ; консультация нефролога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализ мочи в норме.
Запах выделений меняется при
1) диабете
2)дефиците витамина Д и железа.Пота в частности
Поэтому сдайте Гликированный гемоглобин,Ферритин и Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Анализ на железо в норме, а вот на витамин d довольно низкий - 15, при норме от 30
Терапевт, Эндокринолог
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну таблетку в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д снова сдать