Запах пота может меняться из-за психосоматики?
Здравствуйте. Столкнулся с очередной проблемой со здоровьем, которая пошатнула мою психику. У меня - тревожное расстройство (справка, все дела, принимаю антидепрессанты) с ипохондрическим синдромом. Прислушиваюсь к своему телу. В этот раз… в общем, под одной подмышкой иначе стал пахнуть пот… Обследования проходил меньше полгода назад. Две недели назад сдал ОАК и БАК. Вроде, сносно. Как подумаю, что надо опять идти к врачу - бросает в слезы. Сейчас переживаю кризис в отношениях, очень влияет тоже. Знаю, что психосоматика может проявляться по-разному… Год назад несколько недель чувствовал металлический привкус во рту. Был уверен, что это рак. Как только прошел ФГДС - привкуса не стало через два часа, не успел я еще выпить никаких лекарств… Скажите, может ли из-за психологических причин меняться запах пота под одной подмышкой? Может быть вы встречали таких пациентов? Спасибо…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста не волнуйтесь - работа сальных желез гормонзавистма. Поэтому на фоне стресса и приема АД может изменяться и запах пота. Я Вам скажу, что изменяется не только запах пота, но и сальность волос на голове, жирность кожи лица. В некоторых случаях она бывает даже визуально с жирным блеском.
Мария, понимаю, но странно, что только одна подмышка… Как бы ясно, что надо опять идти на всевозможные УЗИ, но… Столько бумаг за эти ужасные несколько лет. Не сил. С другой стороны, а как люди с серьезными болезнями… Спасибо.
Даниил всё очень индивидуально.
Обычно это связано с тем, что в нашем теле есть ассиметрия. Даже на лице - если обратите внимание у нас и глаза разный и бровь не всегда на одном уровне с другой.
Поэтому скорее всего это связано с большим количеством потовых желез с одной стороны тела.
Не переживайте!
Душевного Вам спокойствия!
Ваи необходимо сейчас правильно подобрать лечения и по возможности подключить работу с психотерапевтом. Это может быть работа очно или он-лайн, на Ваш выбор. Приобретите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Миорелаксация и аутотренинг помогут Вам расслабиться.
Будьте здоровы! Всех Вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Из за тревожного расстройства, стрессов , может меняться запах пота; тк потовые и сальные железы гормонозависимы; повышение уровня адреналина оказывает влияние на их функцию. Также прием препаратов может менять запах пота
Регина, смущает, что только в одной области. Но спасибо.
Принятый ответ
Даниил, добрый день!
Понимаю, что уже устали от постоянных проверок и "слушания" себя. поиска - все ли в порядке. Отсюда и вопросы, которые может и неожиданные, но нормальны для состояния.
Вы пишите, что переживаете сейчас стресс - это уже показатель изменения гормонального фона. Но так же и смена пищи, и даже при изменении количества сна - так же влияет на гормоны, а значит и на потовые железы.
знаете, бывает. что и просмотр разных фильмов может влиять на нашу выделительную систему - гормоны "счастья" дофамин, окситоцин,серотонин - так же пахнут по разному - так как при их выделении начинают работать разные органы и системы) - то есть и страх и счастье так же пахнут по разному.
Так что не волнуйтесь, все хорошо.
Ольга, хотелось бы верить, но странно, что запах поменялся только с одной стороны. Спасибо.
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте! На фоне стресса идёт гормональный выброс и запах интенсивность потоотделения меняется. Это можно назвать реакцией тела на изменение работы психики, то есть психосоматический симптом.
Здраствуйте, на фоне психосоматики меняется интенсивность потоотделения, она усиливается, а запах меняется по причине: Особенностей питания. Вредные привычки. Синтетические ткани.
Особенности гигиенического ухода. Рекомендована терапия: АД(пароксетин,рекомендуемая дозировка от 40 мг)+поддерживающая терапия(тералиджен, рекомендуемая дозировка 20 мг/сутки)+психотерапия.
Здравствуйте, есть 2 причины и обе связаны с вашим основным состоянием- повышенным уровнена тревоги: 1-не стабильное эмоционально состояние в связи со стрессом-> повышен выброс гормонов катехоламинов-> изменение запаха пота. 2- ваша ипохондричнлсть усилилась на фоне стресса и вы воспринимаете запахи более чувствительно, из-за этого же, идет убеждение на счет того, что одна сторона пахнет выраженнее ( хотя физиологически это возможно в связи с не равномерным распределением потовых желез). Собственно учитывая данные обследования- все с вами в порядке, если бы шел как-то процесс в организме-это бы отразилось на анализе крови.
Екатерина, хочется верить, но странно, что это только с одной стороны. Спасибо.
Нет болезней, при которых изменяется запах пота с одной стороны. Либо у вас так потовые железы расположены, либо вы так воспринимаете запах в связи с психичсеким состоянием ( тревога и ипохондрия).
Екатерина, ну вот говорили терапевты, что лимфостаз может так проявляться как один из вариантов, или проблемы с молочной железой (а у меня ожирение, гинекомастия, поэтому есть риски). Спасибо, доктор, тем не менее.
Если бы это было связано с данными состояниями, то обязательно отразилось бы в анализах крови, а вы пишите что там все в порядке.
Екатерина, да, ОАК в норме, в БАК только с-реактивный белок, что происходит и давно, и связано с моими суставами. Поэтому да, все остальное нормально, в любом же случае нельзя по одному СРБ что-то понять… В общем, большое спасибо, доктор. Правда успокоили.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, в организме все связано, стрессы и имеющаяся у вас тревога и ипохондрия, действительно будут вызывать такие ощущения. Может и запах пота меняться, а может быть это лишь субъективное ощущение, Не стоит сдавать бесконечные анализы, нужно заняться лечением психического состояния.