Консультация психотерапевта /

Запах пота может меняться из-за психосоматики? — вопрос №1211609

Здравствуйте. Столкнулся с очередной проблемой со здоровьем, которая пошатнула мою психику. У меня - тревожное расстройство (справка, все дела, принимаю антидепрессанты) с ипохондрическим синдромом. Прислушиваюсь к своему телу. В этот раз… в общем, под одной подмышкой иначе стал пахнуть пот… Обследования проходил меньше полгода назад. Две недели назад сдал ОАК и БАК. Вроде, сносно. Как подумаю, что надо опять идти к врачу - бросает в слезы. Сейчас переживаю кризис в отношениях, очень влияет тоже. Знаю, что психосоматика может проявляться по-разному… Год назад несколько недель чувствовал металлический привкус во рту. Был уверен, что это рак. Как только прошел ФГДС - привкуса не стало через два часа, не успел я еще выпить никаких лекарств…

Скажите, может ли из-за психологических причин меняться запах пота под одной подмышкой? Может быть вы встречали таких пациентов? Спасибо…

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Пожалуйста не волнуйтесь - работа сальных желез гормонзавистма. Поэтому на фоне стресса и приема АД может изменяться и запах пота. Я Вам скажу, что изменяется не только запах пота, но и сальность волос на голове, жирность кожи лица. В некоторых случаях она бывает даже визуально с жирным блеском.
Принятый ответ
Клиент
Мария, понимаю, но странно, что только одна подмышка… Как бы ясно, что надо опять идти на всевозможные УЗИ, но… Столько бумаг за эти ужасные несколько лет. Не сил. С другой стороны, а как люди с серьезными болезнями… Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Даниил всё очень индивидуально.
Обычно это связано с тем, что в нашем теле есть ассиметрия. Даже на лице - если обратите внимание у нас и глаза разный и бровь не всегда на одном уровне с другой.
Поэтому скорее всего это связано с большим количеством потовых желез с одной стороны тела.
Не переживайте!
Душевного Вам спокойствия!
Психиатр, Психотерапевт
Ваи необходимо сейчас правильно подобрать лечения и по возможности подключить работу с психотерапевтом. Это может быть работа очно или он-лайн, на Ваш выбор. Приобретите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Миорелаксация и аутотренинг помогут Вам расслабиться.
Будьте здоровы! Всех Вам благ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Из за тревожного расстройства, стрессов , может меняться запах пота; тк потовые и сальные железы гормонозависимы; повышение уровня адреналина оказывает влияние на их функцию. Также прием препаратов может менять запах пота
Принятый ответ
Клиент
Регина, смущает, что только в одной области. Но спасибо.
Психолог
Даниил, добрый день!
Понимаю, что уже устали от постоянных проверок и "слушания" себя. поиска - все ли в порядке. Отсюда и вопросы, которые может и неожиданные, но нормальны для состояния.
Вы пишите, что переживаете сейчас стресс - это уже показатель изменения гормонального фона. Но так же и смена пищи, и даже при изменении количества сна - так же влияет на гормоны, а значит и на потовые железы.

знаете, бывает. что и просмотр разных фильмов может влиять на нашу выделительную систему - гормоны "счастья" дофамин, окситоцин,серотонин - так же пахнут по разному - так как при их выделении начинают работать разные органы и системы) - то есть и страх и счастье так же пахнут по разному.
Так что не волнуйтесь, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хотелось бы верить, но странно, что запах поменялся только с одной стороны. Спасибо.
Психолог
Даниил, здравствуйте! На фоне стресса идёт гормональный выброс и запах интенсивность потоотделения меняется. Это можно назвать реакцией тела на изменение работы психики, то есть психосоматический симптом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, на фоне психосоматики меняется интенсивность потоотделения, она усиливается, а запах меняется по причине: Особенностей питания. Вредные привычки. Синтетические ткани.
Особенности гигиенического ухода. Рекомендована терапия: АД(пароксетин,рекомендуемая дозировка от 40 мг)+поддерживающая терапия(тералиджен, рекомендуемая дозировка 20 мг/сутки)+психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть 2 причины и обе связаны с вашим основным состоянием- повышенным уровнена тревоги: 1-не стабильное эмоционально состояние в связи со стрессом-> повышен выброс гормонов катехоламинов-> изменение запаха пота. 2- ваша ипохондричнлсть усилилась на фоне стресса и вы воспринимаете запахи более чувствительно, из-за этого же, идет убеждение на счет того, что одна сторона пахнет выраженнее ( хотя физиологически это возможно в связи с не равномерным распределением потовых желез). Собственно учитывая данные обследования- все с вами в порядке, если бы шел как-то процесс в организме-это бы отразилось на анализе крови.
Клиент
Екатерина, хочется верить, но странно, что это только с одной стороны. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Нет болезней, при которых изменяется запах пота с одной стороны. Либо у вас так потовые железы расположены, либо вы так воспринимаете запах в связи с психичсеким состоянием ( тревога и ипохондрия).
Клиент
Екатерина, ну вот говорили терапевты, что лимфостаз может так проявляться как один из вариантов, или проблемы с молочной железой (а у меня ожирение, гинекомастия, поэтому есть риски). Спасибо, доктор, тем не менее.
Психиатр, Психотерапевт
Если бы это было связано с данными состояниями, то обязательно отразилось бы в анализах крови, а вы пишите что там все в порядке.
Клиент
Екатерина, да, ОАК в норме, в БАК только с-реактивный белок, что происходит и давно, и связано с моими суставами. Поэтому да, все остальное нормально, в любом же случае нельзя по одному СРБ что-то понять… В общем, большое спасибо, доктор. Правда успокоили.
Психиатр, Психотерапевт
Здоровья вам!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в организме все связано, стрессы и имеющаяся у вас тревога и ипохондрия, действительно будут вызывать такие ощущения. Может и запах пота меняться, а может быть это лишь субъективное ощущение, Не стоит сдавать бесконечные анализы, нужно заняться лечением психического состояния.