ППР, диферелин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ) ребенок девочка на данный момент 8 лет и 7 месяцев, в апреле 2025 года обратились к доктору, часто болела голова, прошли всех неврологов, ЭЭГ, и сдали гормоны щитовидки, и ТТГ 6,63, нам сказали ложиться на госпитализацию в эндокринологию, будут делать пробы. В лет 7,5 начали появляться набухшие груди, и запах пота. Мы легли в апреле ( нам исполнилось 8 лет,рост 134, вес 35 )сделали нам пробу ЛГ до введения 0,67, через час 6,29, через 4 часа 9,90. ФСГ до 1,99, через 1 час 6,10, через 4 часа 14,10. Пролактин 9,74,; эстрадиол 0,75 Рентген кистей соответствует 8 годам, МРТ изменений не выявлено, УЗИ ОРГ МАЛ. Т матка по возрасту, яичники на 11-12 лет узи молочных желёз-железистой ткани с обеих сторон. Нас выписали , сказали все нормально, наблюдать дальше, через пол года обратно ложиться, и вот сейчас мы легли в 8,7 месяцев.( рост 139, вес 36 кг) Нам делают пробу ЛГ до 1,89, через час 13,96, через 4 часа 20,85 ФСГ до 3,21, через час 7,70, через 4 часа 15,63, пролактин 22,95, эстрадиол 17.62. Рентген кистей соответствует 9,5-10 годам. Узи молочных желёз железистая ткань с обеих сторон на разных этапах формирования протоковой системы. Узи органов малого таза, матка по возрасту, яичники на 10-11 лет. Назначают пить Йодомарин, и говорят идти в поликлинику с выпиской, и чтоб нас внесли в реестр преждевременная половая зрелость центрального происхождения,чтоб нам каждый месяц делали укол диферелин. Подскажите пожалуйста, нужно ли нам это, я так переживаю, мой рост 160,мужа 176. Месячные пришли у меня в 12-13, я была ростом маленькая, чуть позже к 9 подросла. Волнуюсь на счёт репродуктивной функции в будущем, никто ничего не говорит, и вот в последнее время она стала жаловаться, что болит живот, но это может конечно от таблеток, нам по ЭКГ назначили Аспаркам, два раза в день, и почти сразу начал болеть живот периодически. Подскажите пожалуйста, буду чрезмерно благодарна Вам всем за помощь
Здравствуйте, рост сейчас выше среднего , по весу избыток.
В данной ситуации назначение препарата целенаправленно, так как если яичники на 10-11 лет, то в ближайшее время стоит ожидать менструаций, плюс по пробе изначально ЛГ было более 6 , что говорит о преждевременном полом развитии, в динамике идет активное половое развитие. Если менстркации начнутся в ближайшее время , то ребенок еще психологически не готов, и при начала менструаций зона роста закрывается в среднем через 2 года, за это время ребенок сможет на рать максимум см 12, то есть рост будет маленьким. Препаратом же мы приостановим половое развитие и дадим ребенку вырасти и в росте и психологически. Обычно лечение прекращается в 10-12 лет и далее половое развитие идет физиологически( своим чередом), данное лечение не на что не влияет, а лишь поможет в данной ситуации.
Ттг в динамике сдавали?
Можете прикрепить обследование!?
Анализ прикрепила, это вот в стационаре, там внизу ТТГ, но он наверное не в динамике, а просто. А вот например если месячные вот прям скоро должны прийти уже организм настроен, и мы его уколами, в этом ничего такого?
Нет, ничего страшного не будет, наоборот, мы во время успели назначить лечение, так как если менструации начнутся, то уже лечение не назначают, тут оно противопоказано.
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить все результаты последнего обследования. Может у вас на руках есть снимок кистей рук? Хотелось бы его оценить.
Дочку сейчас что-то ещё беспокоит?
Как вы считаете, готова ли она психологически к половому развитию/старту менструаций?
Рентген снимок не давали( только описание..я и не была в кабинете, когда проводили обследование. Ничего не беспокоит, периодически только болит голова, но в основном только после перенапряжения. Про месячные она в курсе,готова или нет , я даже не могу, сказать ,понимает , что такое , я ей объяснила, девочка самостоятельная, но очень переживает за все, хотя с возрастом немного перестала, в лет 6 из-за всего плакала сразу , что не получалось, но когда болеет ОРВИ, лечит себя сама,капли в нос, таблетки , горло аэрозоль, капли в глаза, все сама дома одна сидит, когда я на работе. Переживаю из-за роста
В подобных случаях, да, мы переживаем за конечный рост девочки.
Но начатая терапия в возрасте после 8 лет редко дает много дополнительных см.
Если костный возраст определен верно, то ростовой запах хороший.
Но нужно обратить внимание на то, как она ест, достаточное ли количество кальция в рационе, белка.
Можно исключить дефицит железа (общий анализ крови, ферритин), чтобы компенсировать его при наличии (это также и подготовка к этапу менструаций).
По узи нет признаков, что менструации вот-вот начнутся.
Есть вероятность, что они наступят через 1-2 года. За это время при хорошем рационе, компенсации всех дефицитов девочка может вырасти минимум на 10 см.
Какие сейчас признаки полового развития?
Вот и я не знаю, правильно ли он сделан рентген, а то показывает на 9,5-10, а нам вот в апреле 9 лет.
Кушает хорошо, гемоглобин 113, кальция возможно маловато, белок достаточно, ну оволосение на ногах пушок , как и был раньше, лобок еле заметный пушок, под мышками ничего, только потливость и запах, ну и соответственно молочные железы, но они будто день набухшие, потом смотрю уже не такие набухшие.
Если сейчас только молочные железы и нет остевого оволосения подмышечных впадин и лобковой области (то есть жесткие темные волосы), то половое развитие может медленно идти.
И рост не будет слишком низким.
Для детей 8 лет минимальный рекомендованный уровень гемоглобина - 115. То есть не исключена и анемия легкой степени тяжести. Досдайте ферритин и к педиатру.
Вы можете попробовать запросить снимок и прикрепить его для оценки сюда
Чёрные еле заметные волосы только на ногах, лобок еле заметно и подмышечные впадины ничего нет, попробую найти снимок., доеду до больницы, может выдадут. Анализы на витамины и ферритин сдавали, но правда в марте, апрель, прикрепила их сейчас
Да, тогда уже были признаки дефицита железа и недостаток витамина д.
Значит необходимо повторить (но достаточно ферриттна и витамина д).
У меня у самой ферритин на нуле, а ей получается препараты железа нужно будет принимать?
Вероятнее всего, да
Подскажите пожалуйста, а вот если не получится получить результат рентгена, как мне быть, потому что запись на завтра к доктору, который будет вносить нас в реестр, что нам делать .. Нужен этот укол
Обсудить также со своим лечащим врачом этот вопрос.
Рассказать об опасениях, показать снимок (если вы его получите), выслушать и его точку зрения на вашу ситуацию
В регистр включат не сразу, вы всегда можете отказаться от лечения
Хорошо, спасибо большое за информацию. А узи нам переделывать не нужно в другом месте?
Нет, необходимости в повторном узи нет
А рентген?
И рентген, если вам его выдадут, то необходимости в этом нет никакой
Вы можете попросить сделать фото снимка на экране, если вам откажут его выдавать. Скажите, что это важно для врача, для постановки диагноза
Да, попробую так сделать
Здравствуйте!
Рост и вес ребенка выше среднего. Учитывая, что костный возраст за пол года увеличился, была прибавка в росте 5 см, а также наличие грудных желез до 8 лет, увеличенные размеры яичников, а затем и резкое увеличение в размерах матки, очень высокий уровень ЛГ, то можно предположить, что имеет место преждевременное половое развитие за счет ранней активации половых гормонов гипофиза (структура головного мозга, которая вырабатывает ЛГ и этот гормон запускает половое развитие).
Поэтому врачом было рекомендовано начать лечение уколами трипторелина (диферилина) 1 раз в 28 дней, чтобы временно остановить преждевременное половое развитие. Это необходимо для того, чтобы у девочки рано не начались менструации и ребенок был психологически готов к процессам взросления. Под действием половых гормонов происходит закрытие зон роста и рост может быть в таком случае гораздо ниже 150 см. Назначенное врачом лечение позволит замедлить прогресс закрытия зон роста и достичь своего среднего конечного роста ребенком.
Это безопасный препарат и уже давно применяется в детской практике для временного приостановления раннего полового развития. Лечение обычно хорошо переносится. После отмены половое развитие самостоятельно запускается в среднем через год.
При повышенном ТТГ рекомендуется контроль ТТГ и Т4 свободного через 3 месяца для оценки функции щитовидной железы.
По анализам отмечается недостаточность витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием Аквадетрима или Вигантола 2000 МЕ/сут 1 раз в день, утром с едой в течение 1.5 месяцев, затем или повторить анализ на витамин Д (оптимальный уровень более 30) или сразу перейти на постоянную профилактическую дозу 1000 МЕ/сутки, которая дается ежедневно без перерывов на лето
Как ребенок питается/двигается в течение дня?
А вот как препарат влияет в будущем на репродуктивную функцию? Я вот за это переживаю. А то нигде информации не нашла, препарат читала только в 2009 вышел .
Двигается сейчас только в школе активность, потом домой,ну дома конечно с братом носятся по квартире, и все, раньше занималась бальными танцами и гимнастикой почти 4 года, там была активность, но как начала болеть голова после этого , мы перестали ходить, и теперь у нас только школа и секции английского.
Питание, фрукты, овощи почти ежедневно употребляет, мясо каждый день в основном курица домашняя,ну сладости тоже конечно.
Данный препарат безопасен. рекомендован к применению у детей, потому что временно останавливает половое развитие. При отмене половое развитие вновь запускается обратно через 1-1.5 года и продолжается, как это должно было быть. Данных о нарушении репродуктивной функции у детей, получавших лечение нет
Чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» возможна, но ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать
Я вот не сказала, что она полная, вот вообще не вижу, у нее мышцы, после танцев хорошие, живота нет, очень фигуристая она , только попа как орех накаченная, и икры, и поэтому вообще не видно, что полная, но я конечно все равно ограничила после как легли в больницу в апреле, перестали мучное употреблять.
Т. Е Вы думаете, нам нужны эти уколы?? И не нужно по другим врачам ездить, хотела сегодня к платному еще эндокринологу ехать..
Если у ребенка визуально атлетичное телосложение и хорошо развита именно мышечная масса, то в таком случая может быть вес выше нормы, поскольку мышечная ткань тяжелая. Это не относится к патологии. При этом правильное здоровое питание показано всем детям. «Вкусненькое» может быть с рационе, полностью не убираем, но можно договориться с ребенком, чтобы каждый день выбирать что-то одно.
За 7 месяцев костный возраст увеличился на 1.5-2 года, а прибавка в росте была 5 см. Зоны роста очень быстро закрываться начали. В таком случае может быть маленький конченый рост, что неудобно может быть для жизни в будущем (при росте ниже 150 см неудобно пользоваться общественным транспортом, делать покупки в магазине и так далее, могут быть психологические комплексы). Также при наступлении менструаций до 10 лет (ранние менструации), может быт психологический дискомфорт у ребенка, возникновение чувство «не такая как все». Есть научные данные, которые говорят, что у девочек с преждевременным половым развитие высокий риск депрессии. Поэтому врачами в стационаре была рекомендована терапия
А вот еще вот по поводу гормона , то что он повышен, это уже гипотиреоз? Или что никто не говорит, просто сказали пить Йодомарин
ТТГ - гормон регулятор, если он повышен до 10, то это считается незначительным повышением, а при этом Т4 свободный в пределах нормы, то такое состояние называется субклинический гипотиреоз (то есть только лабораторное отклонение).
Чаще всего это признак дефицита йода, поэтому был назначен врачами йодомарин.
Через 3 месяца рекомендуется в динамике оценить ТТГ, Т4 свободный, а также Антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе), УЗИ щитовидной железы для оценки структуры и объема органа (если в стационаре УЗИ не делали).
Хорошо, поняла, спасибо
Узи щитовидной железы нам делали, в марте-апрель
Принятый ответ
Хорошо, здоровья Вам и ребенку!
Спасибо Вам большое)