Консультация невролога /

Грыжа. Блокада. Адские боли. Что делать? — вопрос №1830630

Уважаемые доктора, интересует что делать дальше? 9.01.2024 на работе (строительство) при наклоне, щелкнуло в спине, разогнуться было сложно, но до дома добрался самостоятельно ( до этого был первый приступ в октябре 2023, но все было гораздо легче, делал МРТ). Далее страшные боли в спине, жгучие боли в правой ноге (словно кипятком обливают) и сильно повышенный тонус , как при судороге, только очень продолжительно и практическое обездвиживание (могу только до туалета с палочкой, по возвращении- приступ по описанному выше сценарию), слабость в правой ноге. Обратился к терапевту 10.01.2024 ( на следующий день после приступа на работе, я еще с трудом смог доехать до клиники), назначили: Ксефокам №10 по 8 мл 1 р/д, Сирдалуд 2мг 2р/д №20, Нейромультивит 2 мг в/м №10. Стал принимать лечение в указанном объеме, лучше не становилось, боли не утихали, встать невозможно, только с палочкой, постельный режим, жуткие боли в ноге и спине. Приступ длится несколько минут, пока не найдешь хоть мало - мальски удобное положение, поспать удается час-два, не больше.
15.01.2024 обратились в частную клинику, назначили Блокаду, провели под контролем УЗИ, исключили Ксефокам, заменив на Мидокалм + обезболивающее Аркоксиа 90 мг 1р/день, 7 дней. Прошло четыре дня с блокады и 9 дней с начала обострения, но лучше не становится, прибавились более ощутимые боли в спине. На 22.01.2024 назначена вторая Блокада.
У меня три вопроса.
Первый - это нормально, что я не могу встать и ходить после блокады. Каковы перспективы?
Второй - что делать далее, идти ли на вторую блокаду?
И третий - чем снять боль (аркоксиа не помогает совсем, даже на короткое время)?
Заключение МРТ, Выписку с клиники прилагаю.
Буду благодарен за ответ.

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, необходимо повторить МРТ поясничного отдела позвоночника. Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня, добавить к лечению Габапентин 300 мг на ночь 3 дня, затем при необходимости дозу можно увеличить до 600 мг на ночь на 3 дня, если боли сохраняются, то добавляем еще днем 300 мг и тд. Максимальная суточная доза 3600 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Смущает, что Габапентин-противоэпилептическое средство, чем оно может быть полезно в моем случае? Снимет напряжение,боль?

Невролог
Габапентин-препарат для лечения нейропатической боли. При выраженном и длительном болевом синдроме дает очень хороший эффект
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, сегодня же попробую его подключить. Подскажите, пожалуйста, в этом случае аркоксию отменить? И еще вопрос, есть смысл пить мидокалм и сирдалуд одновременно? Мидокалм (табл) назначили, а сердалуд не отменили.
Невролог
Аркоксиб отменить, либо Мидокалм, либо Сирдалуд. Что то одно
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти МРТ в динамике, вероятно, грыжа увеличилась , сдавливает корешок спинного мозга.
Если сможете потерпеть до 22го, то нужно сделать вторую блокаду, если нет, то лучше обратиться в неврологический стационар с острой болью.
Для купирования боли попробуйте применять препарат спазмалгон либо баралгин инъекционно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. МРТ пока мне не пройти, не вылежать, может после второй блокады станет легче, тогда обязательно последую Вашей рекомендации.
Невролог
Поправляйтесь! ??
Клиент
Ольга Алексеевна, Катэна и Габопентин это одно и то же? Катэну мне назначали , когда обнаружили грыжу.
Невролог
Да, это одно и то же
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо.
Невролог
Всего доброго ?? поправляйтесь
Невролог
Добрый день☀ Рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, продолжить приём Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, при выраженном болевом синдроме добавить Прегабалин 75 мг по 1 т на ночь-14 дней ( но он рецептурный), Версатис пластырь место. Дома лежать на апликаторе Кузнецова,спать лучше на жёстком матрасе.Должно стать лучше, затем 22.01 Вам сделают 2- ю блокаду, если после этого боли не купируются- пройти МРТ контроль и очная консультация нейрохирурга. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, благодарю.
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности добавьте уколы р-р.Дексаметазон 4 мг 2,0 мл 1 р/д в/м в течение 5 дней, также р-р.Тексаред 20 мг 1 р/д в/м 5-7 дней.
Также добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Немного скорректирую вам лечение
Тексаред 20 мг внутримышечно 3 инъекции через день
Сирдалуд продолжайте
Дексаметазон 2 мл+ анальгин 2 мл+ новокаин 2 мл внутримышечно через день 3 инъекции
На блокаду обязательно сходите
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.