Консультация невролога /

Ликвор по узи нейросонографии — вопрос №1768783

Делали нейросонографию ребёнку в 4 месяца. Врач узи сказал, что результаты не очень хорошие, показатели зашкаливают и отправил к неврологу. Невролог сказала, что ничего страшного, через 2 месяца повторить узи, ничего не делать, только наблюдать. Педиатр вообще никак не прокомментировала, если невролог сказала наблюдать, значит наблюдайте. На вопрос, может обратиться к другому неврологу, ответила-ну обратитесь. Очень переживаю, что можем упустить время.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие малыша, что умеет делать малыш? Переворачивается на животик? Головку держит? Гулит? Игрушки удерживает?
Какие то жалобы есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Жалоб никаких. Все делает хорошо, уже пытается садиться. Смеётся, переворачивается. Меня беспокоят только показатели. Родничок мне кажется большой, боюсь упустить момент и голова начнёт расти.

Невролог, Детский невролог
Смотрите, если по развитию малыша всё в норме, то мы просто смотрим в динамике. Да, на нсг есть отклонения от нормы, это часто встречается у деток, может быть на фоне перенесённой гипоксии во время родов. Ближе к году всё приходит в норму. Поэтому рекомендуем наблюдать. Если у ребенка нет обильных срыгиваний, длительного беспокойного плача, выбухания родничка, то волноваться не о чем. Согласна с неврологом, пока наблюдаем, так как в первую очередь смотрим на ребенка.
Родничок закрывается от 3х месяцев до 2х лет, по этому поводу не волнуйтесь.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста есть ли признаки гидроцефалии по этим показателям?
Невролог, Детский невролог
Есть только увеличение ликворных структур головного мозга, это не говорит о гидроцефалии, так как нет клинических проявлений.
О гидроцефалии говорим когда есть нарушение оттока ликворной системы, а она клинически точно будет проявляться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю! Успокоили))