Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение отмены, сгустки на второй день месячных — вопрос №1830725

Здравствуйте. В течение полугода пила диеногест, месячных не было. Потом врач сказала поменять схему и заменить диеногест на Силуэт по схеме 21*7, три месяца.
После первой упаковки на 4й день перерыва начались месячные, на второй день пошли со сгустками, живот болезненный.
УЗИ делала 2 месяца назад, эндометриоидная киста уменьшилась с июня до 0.5 см (в июне была 2.5 см примерно). Так же снижен сильно ферритин (11 ед).
Вопрос: может ли пониженный ферритин влиять на характер месячных или мне просто не подходит Силуэт?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие менструальноподобные выдеелния могут быть, это нормально, у вас идет в первые три месца адаптация организма, дальше кок по схеме продолжайте
Клиент
Галимат Нарзановна, через три месяца мне снова возвращаться к диеногесту нужно будет.

Акушер, Гинеколог
вы можете на диеногест не возвращаться, а силуэт приниматт дальше, если все будет подходить
Клиент
Галимат Нарзановна, я пила год силуэт по схеме 63 на семь и у меня были жуткие сгустки и месячные 1.5 месяца, после чего было принято решение начать диеногест на пол года.
И сейчас снова сгустки, но уже на схеме 21*7.
Ферритин влияет на это? или это препарат не подходит?
на адаптацию не похоже, потому что схожие симптомы были через пол года приема препарата
Акушер, Гинеколог
ферритин никак не влияет на это. Если такие сгустки будут, замените на другой кок Мидиана или хлоэ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Низкий ферритин по идее может усиливать кровянистые выделения.
Но думаю, что это реакция адаптации к препарату (первые 3 месяца приема). Плюс сопутствующий диагноз: для эндометриоза в принципе характерны обильные выделения со сгустками при менструации.
Клиент
Ольга Витальевна, у меня из симптомов эндометриоза была только киста и обильные месячные. Но чтобы каждый час куча сгустков- такое началось только при приеме Силуэт, причем не сразу. Это прогрессирует эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Реакция адаптации. Вас полностью перевели на силует с диеногеста? Про эндометриозе можно пробовать пролонгированную схему: 63/7.
Клиент
Ольга Витальевна, на схеме 63 и 7 у меня сгустки шли неделю и месячные еще потом 1.5 месяца, пока диеногест не начала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, для Вас силует не лучший препарат для контроля эндометриоза. А зачем сменили диеногест? Он может применяться длительно, без перерывов.
Клиент
Ольга Витальевна, депрессивное состояние было от него.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока рано говорить о том, что препарат не подходит. Так как при приеме диеногеста менструаций не было, т.е. это первая менструация после перерыва, то она может быть более обильная.

Ферритин - это может быть следствие обильной менструации, никак не причина. Препараты железа принимаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, принимаю, сидерал форте 2р в день
Акушер, Гинеколог
Есть положительная динамика от него?
Клиент
Екатерина Владимировна, пока только 2 недели пила, не перепроверяла кровь. Остальные препараты не подошли
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Если и эти не подойдут, можно попробовать тотему или внутривенно капельницу феринжект.
Клиент
Екатерина Владимировна, от Тотемы тоже были проблемы.
Акушер, Гинеколог
Тогда если что капельницы можно использовать
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, сколько капельниц нужно и с каким интервалом?
Акушер, Гинеколог
Ферритин 11, а какой гемоглобин?
Клиент
Екатерина Владимировна, в последний раз проверяла в мае его, был 109.
В ноябре проверила ферритин, гемоглобин не смотрела
Акушер, Гинеколог
Я думаю может быть и одной капельницы достаточно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, низкий ферритин может влиять на обильность выделений. Препарат железа принимаете? Важно довести уровень ферритина минимум до 45. Почему решили заменить диеногест на КОК? Нужна контрацепция? В первые два-три месяца приёма КОК идёт период адаптации, поэтому сейчас менструации могут быть обильными, но потом они будут более скудными
Клиент
Елена Александровна, депрессия на фоне приема диеногеста, тяжело идет препарат.
Принимаю Сидерал форте по 1т. 2 р в день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В состав Силуета тоже входит диеногест, поэтому если плохо его переносите, то можно рассмотреть вариант использования спирали Мирена, если не планируете беременность. Сколько уже принимаеие Сидерал? Есть прирост ферритина?
Клиент
Елена Александровна, две недели. Когда целесообразно перепроверить ферритин?
Спираль ставить не хочу.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда через 1-2 месяца контроль ферритина крови, если будет прирост, то оставить препарат, если нет, то нужно заменить, например, на Ферретаб комп. В таком случае пока рациональнее будет оставить Силует и понаблюдать за выделениями и состоянием