Консультация педиатра /

Аллергия на коровье молоко — вопрос №1830814

Добрый день. Ребёнку 1 год и 3 месяца. С трех месяцев на искусственном вскармливании, смесь Беллакт Премиум. Около двух недель на теле ребёнка появились красные сухие пятна. Сдали на аллергены. Результаты прикладываю. Педиатр до результатов анализа прописала перейти на Нутрилак соя( ребёнок днем ест обычную еду, ночью дважды просыпается, кушает смесь). Нутрилак Соя ребёнок есть отказывается, компотами не наедается. Вопрос вот в чем, аллергия на молоко и лактазная недостаточность, это одно и то же? Может ли ребёнок перерасти эту аллергию? Можно ли попробовать ребёнка ночью кормить смесью Беллакт, в их линейке есть безлактозная смесь и гипоаллергенная, какую выбрать?

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , лн и абкм абсолютно разные диагнозы. И механизмы у них разные
В первом случае недостаточность фермента , во втором аллергия на казеин белок.

И лечение у них тоже разное

Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Надежда Александровна, а что показывает конкретный анализ? АБКМ?

Педиатр, Детский кардиолог
Каб на углеводы это для лн
Копрограмма косвенные признаки абкм
Педиатр
Добрый день.
Лактазная недостаточность это нехватка фермента лактазы у ребёнка. Сдаётся кал на углеводы и смотрим по результату для дальшейшего лечения.
АБКМ это аллергия на белок коровьего молока, даёт перекрестную реакцию с соя, яйцами. Сдайте кал на скрытую кровь и копрограмму.
Клиент
Наталья Александровна, мы сдали аллергопанель. На мясо ничего не показало, на молоко, результат на фото. О чем говорит данный анализ? О лн или аллергии?
Педиатр
О Аллергии к белку коровьего молока - АБКМ.
Лн выявляется по анализу - кал на углеводы и симптому комплексу: жидкий стул пенящийся, зловонный и т.д..
Клиент
Наталья Александровна, то есть какую из смесей нам можно попробовать? Получается гипоаллергенную? В безлактозной небольшое количество молока содержится. Может ли ребёнок перерасти?
Педиатр
Да, из смесей это альфаре ( нан антиаллергия, нутрилон пептигастро, симилак алиментум), курсом на 6 месяцев, перевод постепнный.
Клиент
Наталья Александровна, а можно попробовать гипоаллергенную смесь из линейки фирмы, которую мы пьём практически с рождения? Беллакт
Педиатр
Да, можно беллакт гипоаллергенный.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за понятный ответ
Педиатр
Будьте здоровы!