Консультация гастроэнтеролога /

Анализы, жжение в желудке — вопрос №1830882

Добрый день!
Второй год лечусь от проблем с ЖКТ! Началось все после антибиотика при ковиде.
По ФГДС от октября эрозивный гастрит(пила Нексиум, ребагит, альфазокс и пр.), стало полегче, но сейчас вернулось жжение в эпигастрии, тяжесть после еды. По биопсии целиакия( придерживаюсь аглютеновой диеты). Синдром жильбера, лактазная недостаточность, Токсины клостридий А и В(носительство, говорят лечить не надо если нет клиники), стул почти каждый день, при переходе на аглютеновую диету , рисовые смеси, появилась склонность к запорам(налаживаю с помощью питания, но свежие овощи и фрукты практически отсутствуют в рационе). Беспокоит постоянное вздутие, и тяжесть после еды! Острое. жареное, жирное, мучное, сладкое не употребляю уже давно. На рентгене с барием обнаружили мезентариальную компрессию 1ст, косвенные признакия ДЖП(дискинезии) . Врач считает что все проблемы от того,что 12п кишка передавлена и пища тяжело проходит, другой врач говорит вряд ли дело в этом, не знаю кому верить. Беспокоят тупые распирающие боли несильные под правым ребром, иногда отдают в бок и вниз к пупку. Хирург говорит делать КТ брюшной полости с контрастом. По УЗИ один специалист видит взвеси, другой ничего не видит. Анализы прикрепляю. Прокомментируйте пожалуйста. Куда дальше двигаться, кому верить? Необходимо ли КТ БП с контрастом?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ Синдром Жильбера Целиакия Лактазная недостаточность

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, рациона за вчерашний день. Что, примерное количество, во сколько съели?
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте
9.30 чай(пол ч.л. сахара), кусок 10гр сыра без лактозы, греч.каша 100гр(с безлактозным маслом на кончике ножа), 1 блин на тесте Garrnec (без глютена) с куриным фаршем.
Сразу после еды жжение
11.30 чай с ромашкой ,. 1 блин Garnec с куриным мясо отварным
12.00 10шт кукурузных палок
14.00 суп куриный на втором бульоне без масла
17.00 1 королек спелый(мякоть)
18.30 плов легкий с курицей гр 200
18.50 2 ч.л. шоколадного суфле на стевии с безлактозным молоком
21.00 3шт беби картофель отварной и тушеный в сковороде
21.20 чай
P.S.: все записываю, но не наблюдаю связи с какой-то конкретной едой...

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Судя по рациону в течение дня не хватает пищевых волокон (крупы, овощи, фрукты, орехи, семечки), в обед и вечером не хватает белка.
В желчном пузыре образуется взвесь от недостаточного количества белка (сокращение происходит на фоне потребления более сытной пищи), также стимулирует моторику кишечника и желчевыводящих путей дает достаточное количество пищевых волокон.
Такой рацион можно скорректировать:
В 11:30 к блину добавить 4-5 орешка, половину фрукта;
Суп варить более густым (можно так, чтобы ложка стояла), в порцию обязательно добавлять 70-80 грамм мяса/птицы/рыбы, на чем сварен суп, добавить гречневый хлебец;
18:30 к плову добавить орехи/семечки и сухофрукты;
21:00 после картофеля можно выпить 100-150мл ряженки/йогурта без наполнителя с добавлением варенья с мякотью ягод или сухофрукты/орешки.

Сейчас возможна терапия:
Нольпаза 40мг по 1таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Урсосан 250мг по 1капс 2 раза в день сразу после еды - 1 месяц.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо, тоже подозревала что рацион недостаточный, не хочу плотно есть, кажется что тяжесть от этого(иногда совсем не ем) .за год 17 кг скинула. Орехи,сухофрукты.хлебцы есть боюсь( врач говорил грубую пищу исключить),т.к. эрозии были в октябре на фгдс. Скажите пожалуйста, а может ли это жжение быть из-за смесей безглютеновых, рисовой муки(началось все после перехода на аглютеновую диету). Заметила что в Гарнец смеси очень много крахмалов намешано, и в стуле крупинки, как песок(мука рисовая что ли или крахмал)
Клиент
Ксения Константиновна, урсосан пыталась пить месяц назад, на фоне приема сильная боль в правом боку и диарея.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан тогда в минимальной дозировке - 1 капсула в день после основного сытного приема пищи.
Жжение может быть от самой безглютеновой продукции?‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Орешки и семечки просто тщательно жуем. Эрозии давно регенерировали.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо. а я считала что эрозии стали только хуже от этого постоянного "горения "в желудке((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Такие ощущения скорее связаны с рационом.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо. Приму к сведению. Скажите пожалуйста можно ли делать кт с контрастом при аутоимунном териодите? Ттг,т4,т3 в норме по анализам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По симптомам и истории заболеваний ЖКТ показаний к КТ с контрастом недостаточно.
Клиент
Ксения Константиновна, а это считается "тяжелая" для организма процедура? (хирург сказал сделать, что бы оценить степень компрессии наверное, на рентгене с барием нашли компрессию 1 степени, отсюда по мнению врача и тяжесть всегда после еды. и боль в эпигастрии, и постоянная отрыжка....)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тяжелая она может быть для щитовидной железы - контраст обычно содержит йод.
Компрессия может быть от регулярного избыточного потребления крахмала из безглютеновых продуктов. И уйдет эта компрессия при достаточном включении пищевых волокон и белка - при этом количество гарнира с безглютеновым продуктом в порции уменьшится. Прием пищи должен быть сытным, но без переедания.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое . а что скажете по поводу анализов . Лейкоциты все ниже и ниже
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может говорит о многих причинах - последствия инфекций, прием препаратов, недостаточное питание, хронические заболевания.
С этим вопросом лучше обратиться к гематологу.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое за ответы
Клиент
Ксения Константиновна, большое спасибо, сделаю как вы советуете!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы ? Кушайте сытно и сбалансировано ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно ли вводить контраст, сможет скать только эндокринолог