Консультация педиатра /

О прикорме в 7 месяцев — вопрос №1830936

Здравствуйте!
Сыну 7 месяцев. Вопрос о прикорме:
Что можно есть малышу в 7 месяцев?
Можно ли кусочки?
Можно ли свежие фрукты?
Говядина или телятина? Есть ли необходимость именно телятину давать?
Прикорм ввели с 4х месяцев. Родился в срок, вес набирает отлично, по верхним границам нормы, зубки нижние есть. Утром даю кашу, в обед овощи с мясом или яйцом. Яблоки бессистемно даю.
Сейчас ест: брокколи, кабачок, морковь, картофель, цветную капусту, индейку, немного яйцо, яблоко печёное измельчаю в пюре, свежее немножко даю поскрести зубками. Каши: рисовая, рис+кукуруза+банан, кукурузная, гречневая.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Анна, здравствуйте! У вашего ребенка уже достаточно хороший разнообразный рацион ?Смотрите можно начинать вводить детские творожки, лучше начинайте с классических, с 8 мес вводите биолакт.По поводу мяса -можно и телятину и говядину, не принципиально что бы например ел постоянно телятину, но дать попробовать нужно. с 8 мес можно пробовать вводить детские макароны и уже обед ребенка может быть:макароны/каша/картофель(его уедет тоже можете вводить)+мясо+ овощи
Фрукты можете давать свежими, овощи такие как огурец, помидор тоже можете пробовать начинать С 8 мес вводить можно рыбу-лосось,форель,кета,судак
Обязательно предалагайте воду!)
По поводу кусочков-считается что с 7-8 мес можно начинать предлагать ребенку кусочки в безопасной подаче-например куриная паровая котлетка или суфле куриное, яйцо, банан, в общем начинайте с мягкого.Но вам нужно подготовиться-посмотрите в интернете про безопасную подачу и первую помощь если ребенок подавился
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не принципиально, можно и говядину. Телятина мягче, содержит меньше соединительнотканных волокон. Кусочки - да, можно, но только мягкие. Попробуйте ниблер – промежуточный вариант между пюре и кусочками. Свежие фрукты - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте!
1. Тут проще сказать, что есть нельзя:
- до года не даем соль, цельное молоко, мед
- до двух лет: сахар
- до 9 мес: кус-кус, чечевица, булгур, грибы
- до 8 мес: творожки/ кисломолочный продукты
И самое главное безопасная подача прикорма - не даем сушки погрызть десна, не даем яблоко свежее/ огурец/ морковь. Продукты нарезаем только вдоль, кружочками нельзя. Сам размер кусочка должен быть 3-4 мм, а также очень мягкий.
2. Кусочки можете начинать вводить в целом, но, как правило, пик активности жевательного рефлекса а 8-9 мес, поэтому если начнете, но пока у малыша не получится, то перенесите пробу ввода кусочков на месяц
3. Можно свежие фрукты
4. Можно говядину и телятину , необходимости давать последнюю нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте безмолочные каши, овощные, мясные пюре

С 8 мес творог, фруктовые пюре

Кусочки начинать давать когда малыш уверенно сидит при кормлении, кусочки обязательно должны быть мягкие, разваренные, размером не более 5 мм

Можно давать и говядину и телятину, на выбор
Нефролог, Педиатр
День добрый. из мяса ввели индейку? кусочки еще нельзя. творожки пробовали?