Красные пятна у грудничка
Добрый день, нам 4,5 мес, примерно 1,5 месяца назад появились сухие пятна по всему телу , около месяца назад на пальце и руках появились пятнышки . Тело мажу биодермой вроде сухость чуть ушла , но краснота остается Что это может быть? И что делать Также сейчас вводим постепенно прикорм : брокколи , кабачок , цветная капуста. Реакции не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
-для снятия покраснения крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно продолжить наносить Атодерм Биодерма или Ксеракалм Авен или другой эмолент 2-3 раза в день длительно
Иногда бывает недостаточно нанесения только увлажняющих кремов.
Также необходима коррекция и внешних факторов
На пищевую аллергию по фото непохоже
Наталья добрый день я прикрепила еще одно фото ( лицо)
Сегодня дала кабачок , он весь измазался вокруг рта + остатки я собирала ложкой и потом протерла салфетками подскажите пожалуйста это могла спровоцировать на лице такое раздражение или это могла вылезти такая реакция на кабачок?
Посмотрела фото лица
По нему можно предположить проявления раздражительного дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают сухими салфетками
-после кормления личико можно протирать аккуратно ватным диском, смоченным теплой водичкой
На реакция на кабачок непохоже
Наталья, поняла
И вот то что на пальчике и на ладони с верхней части красное - это тоже дерматит ? Не аллергия
Палец конечно больше всего беспокоит ( он его и в рот тянет постоянно
Тоже похоже на дерматит, не на аллергию
Пальчик скорее всего такой из за постоянного механического раздражения
Наталья, добрый вечер
Я прикрепила еще одно фото ручки поближе , это после ванной и намазала атопиком, эту ручку он постоянно тянет в рот палец и ладонь сверху , она уже шершавая(
Подскажите может какие то компрессы поделать или мазать специальную купить? Но боюсь вдруг будет все слизывать
Может ли это быть от того что рука постоянно во рту ?🥺
Добрый вечер!
Посмотрела фото -по нему на ручке можно предположить проявления раздражительного дерматита
Действительно, может влиять постоянное нахождение её во рту, покусывание
В подобной ситуации обычно компрессы не назначают
Может быть рекомендовано периодическое ношение антицарапок, продолжить использование Атопика-можно наносить его аккуратно во время сна малыша
Специальных мазей нет, важно исключить привычку постоянно держать ручку во рту
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, сухости, обветривания. При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем или авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14, если улучшения не будет тогда адвантан крем 1 р в день на ночь дней 7-10
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день вечером 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, на пальце больше похоже на натёртость
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, едой ( на щеках )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, ферментативная система ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма
Наталья, добрый вечер
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера, вероятнее всего связано с раздражением слюной
В подобных случаях, обычно не рекомендуется ничего наносить на руки ребенку, т.к. будет слизывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!