Консультация невролога /

Лечение по результатам МРТ головного мозга. — вопрос №1831033

Мужчина, возраст 67 лет, рост 165 см, вес 79 кг. Женат, 2 детей. Малоподвижный образ жизни. Одышки и боли в груди нет. Есть небольшой кашель. Галлюцинаций, нарушения сна, депрессии, психоза, тревожности нет.
Стараюсь вести здоровое питание, не курю, алкоголь был только по праздникам.
Долго работал программистом.
МРТ головного мозга делал и в 2003 году по причине шума в голове.
Хронические заболевания:
- Гипертония ( были скачки давления до 150-170/ 80-90 , сейчас почти нет)
- ГПОД 3 ст.
- Хронический бронхит
- Хр. панкреатит 2 ст.
- Грыжи и протрузии в прояснице и шейном отделе
- Простатит
Принимаю лекарства :
Конкор 5мг, вальсакор 80 мг, розувастатин 5 мг, кардиомагнил 75мг
- давление 130-140/80, резких скачков нет, пульс 62-72 уд. в мин.
- принимаю лекарства для стимуляции моторики ЖКТ
- контроль глюкозы: около 6
- холестерин в норме
- остальные анализы всегда почти в норме, отклонения бывают незначительные, не более 5-10%.
Самочувствие :
- головных болей нет
- в последние 3-5 лет ухудшилось зрение, глазное давление 22-25
- диета и рекомендации при ГПОД
- лет 10 как в левой стороне головы шум сверчка, не постоянный. 2-3 дня пошумит, 1-2 дня перерыв. Лечение от отоларинголога не помогло. Шумит до сих пор периодически.
- в последние 3-5 лет повышенная утомляемость, рассеянность( могу долго вещь искать, которую только что сам положил), нарушение кратковременной памяти.
Походка нормальная, координация движений хорошая.
Запоры уже давно, лет 25, туалет через 3-5 дней.
ПОДСКАЖИТЕ ЛЕЧЕНИЕ !!

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, ГПОД, бронхит, панкреатит.

Невролог
Добрый день☀ По результатам МРТ единичные очаги гликозаминогликанов, это возрастные изменения, скорее всего на фоне перепадов АД. По анализам ничего страшного нет. По жалобам напишите пожалуйста что кроме нарушения памяти беспокоит?
Клиент
Вера Александровна, Самочувствие :
- головных болей нет
- диета и рекомендации при ГПОД

Невролог
По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Мексиприм 5.0 в/ м 10 дней, Комбилипен 2.0 в/ м 10 дней, Цитофлавин по 1 т 2 раза в день- месяц, Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц. Контроль АД. Такие курсы проводить 2 раза в год. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, последние 3-5 лет повышенная утомляемость, рассеянность( могу долго вещь искать, которую только что сам положил), нарушение кратковременной памяти. А основном вот это. На МРТ 3 диагноза, вы ответили на 1. А два других очень серьёзные. Как вы их оцениваете и как лечить?
Невролог
По расширению субарахноидальных пространств это скорее всего врождённое, клиники обычно не даёт, дисциркуляторная энцефалопатия это как раз и есть возрастные изменения.
Невролог
Ничего страшного у Вас по результатам МРТ нет, не переживайте, мозг надо подпитать и улучшить кровообращение, лечения, которое написала выше вполне достаточно.
Клиент
Вера Александровна, а подозрение на болезнь Паркинсона?
Клиент
Вера Александровна, уж более меня память сильно тревожит, такого никогда не было, а тут не могу вспомнить куда чего кладу, цифры, дни рождения, имена стал забывать, зрение резко ухудшилось. Стало так тревожно.
Невролог
При болезни Паркинсона появляются другие симптомы, такие как: замедление походки, изменение подчерка, неловкость движения, тремор головы и конечностей, внутренняя дрожь, такого у Вас нет.
Невролог
Память и концентрацию внимания хорошо улучшает Кортексин , Вы просто видимо ранее не лечились, пройдите курс лечения, Вам станет лучше!
Клиент
Вера Александровна, да, раньше ничем голову не лечил. Вопрос по назначению: все эти лекарства можно сразу все каждый день начинать по 1 уколу??
Невролог
Да, всё верно, курс лечения начинать сразу одновременно, уколы обязательно в разных шприцах ( шприцы 5.0) , делать после еды, лучше в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, а не подскажите как мне убрать сверчка с левой стороны головы?
Невролог
Добрый день☀ Выше написала препарат Бетасерк лонг 48 мг, он как раз должен с ним справиться) Всего Вам доброго!