Консультация эндокринолога /

Какой тип кордарониндуцированного тиреотоксикоза — вопрос №3056051

Добрый день. Папе 67 лет. Он в течение 2 лет принимает кордарон на фоне параксизмов наджелудочковых тахикардий и эпизодов желудочковой тригеминии. Изначально и в первые месяцы приема ТТГ был в норме. Проблем с щитовидной железой никогда не было. Однако недавно папа разом похудел на 8 килограммов, стал жаловаться на бессонницу. Проверили ТТГ и Т4. Результат: ТТГ - 0,008 (норма 0,27-4,2), Т4 - 2,61 (норма до 2,1). Видимо, начался тиретоксикоз.
Сдали антитела к ТТГ, они оказались в норме. Поэтому тирозол не пили, уже месяц папа пьет преднизолон 30 мг. Однако толку нет. Сдал на днях ТТГ, а там 0,025. Особо в норму ничего не пришло.

При этом папа сердечник и гипертоник, и преднизолон стал поднимать ему давление. Пришлось прибавить антигипертезнзивные препараты.
Чтобы уточнить тип тиреотоксикоза, папа прошел узи с ЦДК (данные прилагаю). Сцинтографии ни в нашем городке, ни в соседнем крупном не делают. То ли аппарата нет, то ли специалиста.

Что нам теперь делать? Продолжать преднизолон? Добавлять ли тирозол?

Сопутствующие заболевания: гипертония, сахарный диабет, желчекаменная болезнь, перенесенный инфаркт в 2011 году, эпизоды аритмии.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ не придет в норму за месяц, он повышается очень медленно. Важно какой сейчас уровень св.Т4.
По УЗИ сложно понять тип тиреотоксикоза. Усиления кровотока нет, но это нам мало поможет. При невозможности выровнять св.Т4 можно думать о смешанном варианте и назначить лечение и преднизолоном, и тирозолом.
При нормализации Т4 преднизолон можно начать понемногу снижать.
Вы определяли только ТТГ?
Клиент
Наталия Владимировна, Т4 исходно при сниженном ТТГ был почти в норме-2,6. При норме до 2,1. Сейчас он еще ниже-2,3.
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 остается повышен, он пока не в норме. В такой ситуации рекомендуют сочетанную терапию с тирозолом, если нет возможности пройти сцинтиграфию.
Клиент
Наталия Владимировна, а как его обычно пьют в таком случае?
Эндокринолог, Сомнолог
При кордарониндуцированном тиреотоксикозе назначают не мене 30 мг в день. Я все же рекомендую пока продолжить преднизолон, так как снижение св.т4 есть неплохое и пересмотреть гормон св.Т4 через 2-3 недели. Если сохранится повышение, тогда подумать о тирозоле.