Совместимость Аркоксиа и Преднизолона

У меня диагноз недифференцированный артрит. Сегодня была у ревматолога, это уже 3 прием. Сейчас пью аркоксиа 90 мг+Нексиум 20мг и Сульфасалазин (уже 8 неделя) в дозировке 2 г. Сегодня ревматолог осмотрела и предложила ввести ещё Преднизолон, чтобы увеличить противовоспалительный эффект в дозировке 2 таблетки (по 5мг), пока на 2 недели. Аркоксию и сульфасалазин оставили. Как таковых заболеваний жкт нет, только летом попадала в больницу с дискинезией кишечника. Сейчас все в порядке. Ну и я стараюсь не есть особенно жареное и т.д. Переживаю, так как прочитала, что преднизолон принимают совместно с Аркоксиа с осторожностью. Не станет ли хуже? Спасибо

25 лет

Здравствуйте! Принимать гормоны ( преднизолон) и нпвс вместе нельзя! Это грозит рисками развития язвенного поражения жкт и кровотечением. Если назначены гормоны- аркоксиа нужно отменить

Поняла. Наверное придется отменить самостоятельно. А нексиум тогда стоит оставить?

Нексиум с гормонами- нужен. Нексиум принимаете до завтрака за 20 минут, потом кушаете и потом уже пьете гормоны.
С гормонами я бы рекомендовала принимать витамин Д 2000 МЕ/сут ( профилактическая дозировка) и стараться кушать продукты, богатые кальцием. Либо кальций в таблетках дополнительно во 2 половине дня добавлять по 500 мг

Хорошо, спасибо !

Принятый ответ

Ксения, здоровья вам!

Здравствуйте.
Одновременный прием НПВП и ГКС запрещен. Повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Скажите, у Вас нет эффекта от принимаемой терапии? Есть припухшие и болезненные суставы? Какой уровень СОЭ и СРБ?
На основании чего Вам назначили гормоны?

Пока особого эффекта от терапии нет. Соэ и срб в норме, в целом все анализы в норме. У меня синовит коленного сустава, не до конца разгибается локоть

Если за 8 недель нет улучшения от сульфасалазина я бы рекомендовала обсудить с доктором вопрос замены препарата на метотрексат. Он обладает бОльшим эффектом.

Поняла. Доктор предложила на две недели ввести гормоны, потом если будет эффект, то отменить. В данной ситуации как лучше поступить, может отменить аркоксию?

Принятый ответ

Если будете пробовать гормоны, то аркоксиа нужно отменить.