Консультация педиатра /

Ребёнок вдохнул деревянную пыль — вопрос №1831214

Добрый день, уважаемые доктора! Вчера муж сверлил отверстия в деревянном предмете и вовремя не убрал стружку. Стружка очень мелкая, скорее пыль. Ребёнок 1 год 10 месяцев взял стружку пальцем и облизал. Тут же закашлялся. Ночью был влажный кашель и днём продолжается. Приступов нет. Просто разово кашляет. В остальном ничего не беспокоит. Переживаю, что он мог вдохнуть пыль в лёгкие. Нужно ли что-то предпринимать в этой ситуации?

Возраст: 1

Хронические болезни: АТД

Педиатр
Здравствуйте
Пыль не навредит ребенку, опасны крупные инородные тела

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка, по необходимости осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро! Насколько крупной должна быть стружка, чтобы навредить? Сегодня ночью очень плохо дышал, хрипел, появился насморк, температуры нет. Видимо, это орви.

Педиатр
Размером до 1 см
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю Вас!