Консультация гастроэнтеролога /

Питание при камне в желчных протоках — вопрос №1831304

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мама, 82 года. Камень в желчных протоках. Операцию нет возможности делать, ранее перенесла клиническую смерть. Боимся общего наркоза. Малоинвазивные операции здесь не делают. Часто болит справа, бывает рвота, температура поднимается до 38. Желтизны нет. Вызываем скорую, делают укол с ношпой и отпускают. Врачи говорят, что анализы сносные. Назначили пить каждый день ношпу. Проблема, что многое не может есть. Часто после еды начинается приступ. Старается придерживаться 5 лечебного стола. Питается часто по чуть чуть. Сбросила 13 кг.

Вопросы.
1. Есть ли лекарства, которые растворяют камни в протоках.
2. Камень в протоке может выйти сам?
3. Можно ли есть печень ( куриную, говяжью) и сердце
4. Можно пить магний (таблетки)?
5. Можно пить масла - оливковое, тыквенное, льняное, облепиховое или добавлять в салаты
6. Можно есть семена чиа?
7. Можно ли есть лук. Мама где то вычитала что ук нельзя в любом виде.
8. Можно ли пить цикорий и кофе?

Может есть особые рекомендации по питанию или удалению камня. Всем заранее большое спасибо.

Возраст: 82

Хронические болезни: ХСН, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. К сожалению их у меня нет. У врача.
Гастроэнтеролог
1.препараты есть, но в вашем случае их применять нельзя, камень может развалиться и усугубить ситуацию
2.теоритически может, но будет сопровождаться яркими клиническими симптомами с последующей экстренной госпитализацией в хирургии
3. Можно , но в небольших количествах
4.можно но может быть послабление стула
5.можно, лучше добавлять в салаты в небольших количествах
6.можно
7.можно, но не зажаривать его
8. Можно
В таких случаях камень удаляется эндоскопически, может есть возможность получить направление в другую больницу, где проводят такие операции
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Есть, но показания к применению зависят от анамнеза, данных исследований, расположения \ размера и плотности камней и возраста пациента. С учетом вашего анамнеза применение таких препаратов опасно и не рекомендовано.
2. Зависит от размера камня, но "выход" камня всегда риск тяжелой хирургической патологии ии летального исхода
3. Можно , не переедая
4. Можно
5.. Можно с осторожностью
6. Можно
7. Можно
8. Можно
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Есть , но все зависит от плотности камней и из размеров
2. Да, такое может быть
3. Можно
4. Можно.
5. Можно , в небольших количествах
6. Можно
7. Можно
8. Можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Зоя, здравствуйте.
1. Есть. Их назначают в случае, если камни в желчном размером менее 1 см, тогда их можно растворить. Препарат Урсосан.
2. Да, может, особенно если он маленького размера и подвижный.
3. Можно.
4. Можно.
5. Можно, но в небольшом количестве.
6. Можно.
7. Можно.
8. Да, можно.