Из носа пошла зеленая слизь
27 декабря сын 7,5 лет заболел,,температура без симптомов была 5 дней -39,4 Хорошо сбивалась . Единственным симптомом была заложенность носа и храп ночью. После тогда как упала темпа.я начала закладывать в нос кусочки свечи виферон 1 млн ,,это помогло снизить храп и казалось что все прошло ,но когда он вышел первый день в школу начались сопли небольшие ,начала капать полидексу,примерно 5 дней 2 раза . Стало лучше,но после того как прекратила через 2 дня (сегодня) из одной ноздри вылилось много зеленой слизи . Антибиотики не давала года 3 наверное. Сейчас боюсь тот случай когда нужно их дать . Подскажите какие и нужно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик даётся только после оак,при подтверждении бактериальной инфекции,зелёный насморк это не показание.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Ангелина Альбертовна, спасибо !какие показания крови должны указывать на бактериальную инфекцию?
Повышение лейкоцитов, повышение в целом нейтрофилов и палочкоядерных гранулоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик , назначается после ОАК, если кровь бактериальная, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом Стронг,там больше соли уберет зелень.
Анна Николаевна, спасибо!завтра сдадим ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала необходимо сдать общий анализ крови, для подтверждения бактериальной инфекции.
Зеленое отделяемое обычно бывает в конце заболевания и свидетельствует о том, что ребенок идет на поправку.
У ребенка нет головной боли, боли в области затылка, в области лба?
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!завтра сдадим кровь!голова не болит,слабости нет !темпы нет))в целом все хорошо. Сегодня утром пожаловался на першение в горле,но это всегда когда есть сопли .
Вы можете прикрепить результаты анализов, как они будут готовы
Напишите, я посмотрю
Дарья Вячеславовна, хорошо!если успеют сделать до того как закроют вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте, зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое ?завтра сдадим