Консультация инфекциониста /

На 36 неделе съела говядину средней прожарки в ресторане — вопрос №183138

Здравствуйте!
На 36 неделе беременности съела медальоны из говядины в ресторане, последний кусочек был самым менее прожаренным, внутри было розовое мясо, его не ела, но меня осинило, что предыдущие кусочки тоже были не сильно прожарены,
Опасно ли это на моем сроке, если антител по анализу в 1 триместре на токсоплазмоз нет!!
Какие риски заболеть токсоплазмозом? И далее получить проблемы у малыша после рождения

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валерия!Никакой угрозы ни вам, ни малышу нет.Рисков заболеть токсоплазмозом, паразитозами-нулевой.Не переживайте)
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ !

Фтизиатр
Валерия, никакой угрозы нет. Не переживайте. Спокойной вам беременности и здорового малыша.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здраствуйте риск минимальный,практически нулевой,все будет хорошо,не переживайте!
С котами не общайтесь.
Клиент
Елена,спасибо большое за ответ !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск есть, нужно сдать анализы на токсоплазму через 2 недели и в 3 триместре.
Клиент
Павел, здравствуйте У меня Плановое кесарево через 3 недели,
Если вдруг анализ положительный , какие риски для ребенка ?
Педиатр
Здравствуйте в любом случае риска для самого ребенка нет даже если заражение и было
Клиент
Елена, спасиьо большое за ответ!
Хирург
Валерия, здравствуйте !
Ваша осторожность вполне обоснована в плане возможного Вашего заражения и плода, тоже ! Но вам нужно знать , что вероятность Вашего заражения близка к нулю ! Возбудитель токсоплазмоза гибнет при температуре 45 - 50 градусов за несколько минут ! Корочке на жареном мясе формируется при температуре не ниже 200 градусов, и если температура на обеих поверхностях съеденных Вами кусков достигала 200 градусов , то внутри куска, как минимум , доходила до 100 ! Вероятность Вашего заражения почти нулевая !
Не переживайте, живите спокойно, но, если Вы человек мнительный, то чтобы, отбросить все сомнения, недели через 3 сдайте анализ крови методом ПЦР !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте! У меня Плановое кесарево через 3 недели планируется , какие могут быть риски для малыша, если ВДРУГ было заражение у меня токсоплазмозом
Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Скорее всего ничего страшного не произошло. Мясо все таки обработано термически. Для собственного спокойствия сдайте кровь на антитела к токсоплазме через три недели.
Клиент
Нина, здравствуйте!
У меня планируется плановое кесарево через 3 недели, если ВДРУГ было заражение, какие риски для малыша ?
Педиатр
Рисков , на самом деле нет . Но стоит всё-таки через пару недель сдать анализы , для собственного успокоения
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье.Легких вам родов!
Инфекционист, Гепатолог
Незначительные, просто пересдайте анализ через 10-14 дней.
Клиент
Павел, спасибо !
Хирург
Валерия, то , что Вы не заражены , почти =100% ! А если забыть реальность, то, что если и предположить, что после неплохой термической обработки всё же выжили токсоплазмы, то чисто теоретически можно с вероятностью 50 - 60 % допускать инфицирование плода !
Вам пишу, и считаю, что Вы совершенно зря проявляя такую сверхосторожность создаёте почву для накручивания ситуации ! Этого делать нельзя и Вы в моей правоте убедитесь !
Чтобы уйти от навязчивых мыслей ,не думаю, что нужен психотерапевт, но рекомендую эти 2 - 3 недели постараться всегда находится в кругу близких, друзей, кроме времени сна !
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риски стремятся к 0. Не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!