Токсоплазмоз

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если кусочек еды упал на пол, положили обратно в тарелку и минут через 10 съели этот кусочек Можно ли заразиться токсоплазмозом? Остается ли он на поверхности пола? По полу так же ходит кот, у которого есть доступ на улицу. Беременность. Антител нет G и M нет

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по токсоплазмозу нет.Риск по токсоплазмозу есть в случае если произошёл контакт с кошачьими фекалиями..При употреблении в пишу сырого ,плохо прожаренное мясо. Через немытые овощи, фрукты.В описанной ситуации выше перечисленныго не отмечается. Стандартно в подобных ситуациях для профилактики заражения рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки, не употреблять в пищу сырого мяса , грязных овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, руки моются постоянно, по 3-5 полотенец в день в стирке из-за того, что мокрые от количества мытья рук)
Но если по этой поверхности прошел кот , например,и через какое-то время туда упал этот кусочек? Так же надеюсь нет вариантов заразиться? С беременностью стала очень мнительной, нужно пропить магний(

Здравствуйте! Не волнуйтесь , в описанной ситуации риска по токсоплазмозу нет.Токсоплазмы остаются жизнеспособными в окружающей среде , для этого нужны опре условия (это влажная почва, песок, туалетный лоток), на сухом полу как в данном случае долго не выживают. На чистом, сухом полу их выживаемость очень сильно снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения токсоплазмой не должно быть, так как еда прошла термическую обработку, которая должна была уничтожить всю патогенную флору.
Для исключения заражения токсоплазмой необходимо
-исключить уборку туалета за кошкой, либо убирать туалет в перчатках,
- исключить употребление не прожаренного (сырого) мяса, не мытых овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, еда прошла термическую обработку
Затем после приготовления упал кусочек на пол, его сразу подняли и положили в тарелку
И, вроде, этот кусочек и съела 🥲

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, с наступление беременности обращаешь внимание на все, до этого даже не обратила бы на такле внимание ( очень переживаю теперь за все
Машинально делаешь действия какое-то и потом впадаешь в панику

Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска токсоплазмы не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, большое спасибо вам за консультацию 🤝

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, , добрый день! Подскажите пожалуйста, при просто проточном мытье овощей, нельзя заразиться токсоплазмозом? Или нужно обрабатывать моющими средствами, содой и тд?
Ситуация возникла
Промыли редис, протерли и в тарелке лежала сутки
Решила поесть, взяла всю тарелку и откусывала попку и носик редиса, на на одном редисе на вкус как будто-то остаточная земля была....

Не волнуйтесь. Достаточно промыть овощи в проточной воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, После проточной воды, если остался как-то микрокусочек земли(допустим) на участки/в складке овоща, то что я почувствовала, заражение возможно?
Спасибо вам большое за консультацию 🙏

Если тщательно промыть овощи, то следов земли не должно быть, как и риска токсоплазмы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд, рисков по токсоплазмозу быть не должно, потому что опасность представляет именно контакт с фекалиями кошек - например, при уборке туалета. Не думаю, что на полу они были при этом, поэтому я бы не переживала по данному поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, инфекция не могла сохраниться например на лапах, потом кот прошел по полу и в дальнейшем цепочка?

Обычные контакты с животными, (с шерстью, с лапами) не представляют опасности в плане заражения токсоплазмозом, хотя при этом попадание микроорганизмов с руками в рот на 100% исключить нельзя. В описанной ситуации риски сопоставимы, на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, благодарю за консультацию. Риски сопоставимы, вы подразумеваете, что токсоплазмоз не мог проникнуть в данной ситуации? Если я вас правильно поняла в последнем ответе.

Пожалуйста! Да, вы верно поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, при просто проточном мытье овощей, нельзя заразиться токсоплазмозом? Или нужно обрабатывать моющими средствами, содой и тд?
Ситуация возникла

Здравствуйте! Для профилактики токсоплазмоза и других инфекций достаточно тщательного мытья проточной водой, специальные моющие средства не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за ответ!
После проточной воды, если остался как-то микрокусочек земли(допустим) на участки/в складке овоща,что я почувствовала, заражение возможно?

Если редис куплен в мазагине, то вряд ли его выращивали там, где обитают кошки и загрязняют почву фекалиями. Думаю, ничего страшного в описанной ситуации нет, просто впредь будьте внимательнее в этом отношении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный микроорганизм таким способом не передается, не переживайте, это очень сложный механизм. Риск есть если съесть мясо или фарш, которые плохо подвергались термической обработке, или при контакте с кошками (котятами) при несоблюдении гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, т.е через упавшик кусочек еды на пол, в последствии стеденый, по которому ходит кот, данная инфекция передасться не может? 🙏

Все верно, так нельзя заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, съеденный кусочек*

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, большое вам спасибо! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, последний вопрос
1.Если упавший кусочек еды на пол был потом съеден , а кот ходит по полу и так инфекция не передается ?
2.В теории аналогичная ситуация , если кот мог запрыгнуть на стол, то так же не передасться через лапы? В гостях у друзей очень не культурный кот😅

Все верно, не передается таким способом токсоплазмоз, им на самом деле не так легко заразиться.

Так тоже риска заражения не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, огромное спасибо за информацию 🌷

Пожалуйста! Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, при просто проточном мытье овощей, нельзя заразиться токсоплазмозом? Или нужно обрабатывать моющими средствами, содой и тд?
Ситуация возникла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ситуация возникла

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска по заражению нет, не переживайте
Если антител нет, то обычно их контролируем минимум 1 раз в триместр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, становлюсь на учет со дня на день, и в перечне анализов за весь период беременности два раза сдается анализ на 4 инфекции, кажется называется torch
Лучше переговорить с ведущим врачом о третьем анализе?

В подобной ситуации достаточно первичного обследования, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, ,добрый день! Подскажите пожалуйста, при просто проточном мытье овощей, нельзя заразиться токсоплазмозом? Или нужно обрабатывать моющими средствами, содой и тд?
Ситуация возникла

Если хорошо промыта, то в подобной ситуации риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо промыта, лежала в миске под проточной водой, затем протерта бумажными полотенцами
Но, видимо, либо где-то пару резинок осталось, либо это просто был привкус от попки редиса
Но если там был какой-то остаток, но при этом была проточная вода? Риск есть или исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, пещинок *

Здравствуйте! Заражение токсоплазмой происходит не посредственно с тесным контактом фекалий кошки. Для заражения человека фекалии кошки в течении 14 дней должны пролежать на воздухе для процесса зрелости токсоплазмы и дальнейшей возможности заражения.