Токсоплазмоз есть или нет
Здравствуйте, у меня 21 неделя беременности, в начале беременности сдавала кровь написали антитела на igm токсоплазмоз - отрицательно, а igg-0,02, означает ли что у меня есть антитела на токсоплазмоз, и то что я им переболела уже, подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото бланка анализа прикрепить? Скорее всего, антител к токсоплазме у Вас нет, Вы ещё не встречались с этим возбудителем, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться токсоплазмозом во время беременности.
Здравствуйте, анализы прикрепила, просто подобрала котёнка домой, очень переживаю, сама лоток не убираю, также у меня есть собака, а так всю беременность приезжала к родителям у них три кошки которые гуляют на улице
Результат у Вас отрицательный (менее 40 ЕД\л), необходимо будет повторить тестирование на антитела в 3 триместре.
В течение беременности соблюдайте меры предосторожности: не пробуйте сырое мясо и фарш при готовке, используйте отдельные доски и ножи для мяса и продуктов, которые не обрабатываются термически (овощи, например), уборку лотка поручите домашним, после контакта с котёнком мойте руки.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте!
Токсоплазм нет, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте, анализы прикрепила, просто подобрала котёнка домой, очень переживаю, сама лоток не убираю, также у меня есть собака, а так всю беременность приезжала к родителям у них три кошки которые гуляют на улице, скриненги проходила все хорошо
Здравствуйте! По анализу отрицательно. Если бы было положительно, это тоже не всегда означает токсоплазмоз. При этом дообследуют на авидность к токсоплазмозу. Если авидность выше 40-50%, свежей инфекции нет и лечение не показано.
По анализу дообследование не нужно. С животными минимизировать контакт.