Подергивания новорожденного 2 месяца
Здравствуйте,ребенку два месяца во сне дергается часто, а также бывает когда проснется, но вчера это случилось днем, так было раза четыре и после каждого он плакал, сознание не терял и глаза не закатывал. Больше это не повторялось в дневное время. Сегодня выяснялось, что у ребенка ветрянка, так как вчера было два пятна сегодня уже много, педиатр поставил ветрянку. На видео ребенок проснулся. Могло ли это произойти от ветрянки? До болезни внимания не обращала дергался ли он так во сне. https://disk.yandex.ru/i/SX3RoJOHKpTFwg
здравствуйте, по описанию вашему ситуации и тому, что на видео - ничего критичного нет, если вдруг ситуация будет учащаться, то стоит сделать ээг 1-2 часовое сна, но на данный момент причин тревожиться я не вижу. Скажите малыш от доношенной беременности, роды хорошо прошли, как лежа на животе малыш голову держит? нет ли привычного поворота головы в 1 сторону?
Сейчас опять повторилось раза 3 когда проснулся, беременность доношенная, но в родах был вакуум, снг делали два раза все без патологий.
Голову уже поднимает и удерживает по несколько минут. Сегодня был очный осмотр невролога, сказала что все хорошо.
а вы ей видео показывали? при ней не дергался?
Шукуфа Рамиз кызы, видео показывала, при ней подергиваний не было, они вообще сегодня первый раз произошли. По видео сказала, что ничего страшного нет.
то видео что вы скинули, всегда все по такому типу происходит? просто то что на видео действительно обычные детские движения, то есть у малышей в этом возрасте нет целенаправленных движений, они не умеют, поэтому движения все в основном носят хаотичный нецеленаправленный порядок, у вас ребеночек первый?
Шукуфа Рамиз кызы, там вначале видео есть такое резкое вздрагивание, вот оно меня и смущает. Ребенок первый.
Принятый ответ
пересматривала видео 4 раза, там правда все хорошо, прочитайте про рефлекс Моро, часто он бывает на громкие звуки, резкие движения рядом и иногда бывает спонтанный, то есть без стимула, ни о чем плохом это не говорит, причин для волнения я сейчас тоже не вижу, думаю тревога "ложная")
Здравствуйте, по видео ничего критичного, больше похоже на норму.
Здравствуйте.
По видео ничего плохого не вижу.
Такие подергивания могут быть на фоне повышенной возбудимости нервной системы, что укладывается в норму для малыша в таком возрасте.
Здравствуйте, Надежда!
У детей до 3 месяцев могут быть тремор и подергивания из-за незрелости нервной системы. По видео ничего страшного не вижу, но если случаи будут учащаться, то нужно будет выполнить ЭЭГ - проверить мозговую активность.