Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные месячные — вопрос №1831513

Добрый день. 3 Роды были 29 января 2023 года. Первые месячные пришли 16 апреля, были скудные (по узи яичники ещё не работали). Кормление ребёнка смешанное. До сих пор бывает кормлю на ночь.
Узи делала 14 декабря, овуляция была, эндометрий был 9 мм. Через 6 дней (20 декабря) пришли месячные (болезненные, но скудные).
Через 29 дней снова пришли месячные: 1 день шли скудно, с вечера 2 дня пошли очень обильно, и сегодня на 3 день тоже идут обильно. Прокладки меняю часто, когда идут в туалет, кровь прям льётся. К своему врачу попаду не ранее вторника. Выпила разово транексам 500 мг, стали менее обильны. Что делать в данной ситуации?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За сколько времени у Вас полностью заполняется прокладка и какого объема?
Клиент
Екатерина Владимировна, точно не могу сказать, так как хожу часто в туалет. Часа за 2-3

Акушер, Гинеколог
Выделения обильные, но не кровотечение.
Можно увеличить транексам до 1000 мг 3 раза в сутки. Либо заменить/ добавить настойку водного перца 30 капель 3 раза в день. На 5-7 день цикла пройти узи малого таза.
Клиент
Екатерина Владимировна, перец пила вчера, не помогло. Могла ли появится гиперплазия за цикл?
Акушер, Гинеколог
гиперплазия может развиться не за один цикл, но может проявиться резко в менструацию.
Клиент
Екатерина Владимировна, но 14 декабря эндометрий был 9 мм
Акушер, Гинеколог
Если это во 2ю фазу цикла, то это норма.
Клиент
Екатерина Владимировна, да это было в прошлом цикле за 6 дней до месячных. А эндометриоз может так проявляется?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас такая обильная менструация была только единожды, то конечно рано сразу думать об эндометриозе. Если и дальше менструации будут обильными, тогда это уже другое дела.
Ведь однократное изменение цикла может быть и из- за приема различных препарат, из-за стресса, из- за смены климата, тепловых процедур (баня, сауна).