Высыпания на лице

Доброго времени суток! У моей дочери ( 1 год 8 месяцев ), 08.01 на подбородке выскочил прыщ, со временем он перерос в болячку ( фото прилагаю), а сегодня ее обсыпало еще сильнее. Обрабатывали хлорогексидином, вчера вечером нанесли чуть цинковой пастой. Подскажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Мой ребенок ходил в садик.

Здравствуйе,Дарья.
По фото, описанию похоже на стрептодермию-бактериальная инфекция.
Провоцирующий фактор: снижение иммунитета, переохлаждение, микротрещинки и прочие.
В таком случае рекомендуют:
раствор фукорцин ( розовый) ИЛИ каламин ( бесцветный лосьон) 2 раза в день 7 дней, после обработки, минут через 15 ,
крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день 7 дней
-стараться не мочить на время лечения, одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Данная бактерия заразна?
В сад можно или нет ?

Дарья.заразна, при тесном контакте,через предметы личной гигиены( полотенце, одежда),когда сформировалась корочка риск заражения низкий,а при лечение- еще меньше риск заражения.

Принятый ответ

Дарья, по поводу сада, в таком случае рекомендуют лучше еще 2-3 дня не ходить, чтобы воспаление ( красота) вокруг корочек стихла еще.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стрептодермия
Не мочить
Р фукорцин 2 р в день 10 д
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое