Консультация педиатра /

Много слизи в стуле грудничка — вопрос №1831586

Здравствуйте! Ребёнок 4 месяца полностью на гв недавно обнаружила впервые в стуле прожилки крови, на следующий день их не было и после не видела. Стул раньше был с запахом кисловатым, сейчас не понятный больше гнилостный чтоли.. И стал более жидким и много слизи прям. Так же уже месяца полтора беспокоит сыпь на лбу, то появляется то не бывает. Сыпь сухая как корочка и шелушится, чешется, краснеет когда плачет. Сыпь уже лечила комфордерм, липобейз.. Проходит и вот снова появилась... Исключила всю молочку и говядину как увидела прожилки, сдали копрограмму. Скажите, по результатам у нас есть что то?

Возраст: 30

Педиатр
Здравсивуйте .По копрограмме у вас нет проблем ,слизь допустима ,учитывая,что у ребёнка период активного слюнотечения .Данных косвенно указывающих на АБКМ нет ,но возможно потому ,что вы соблюдаете диету .Стул пенистый ?В памперс впитывается?
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте! Диету стала соблюдать буквально на днях, перед сдачей была погрешность не досмотрела состав. Стул не весь но впитывается в памперс, остаётся слизь и белые комочки не много. Не пенистый.

Педиатр
Я вас поняла .Соблюдайте диету не меньше месяца ,далее нужно оценить улучшение /ухудшение .Кожу ежедневно увлажняйте эмолентом la roshe-posay Baumé до 5-6 р в день + на участок шелушения наносите бальзам La roshe-posay cicaplast
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, нам можно прикорм вводить? Хотела начать ближе к пяти месяцам с овощей
Клиент
Маржанат Магомедовна, стоит ли давать пробиотик ребёнку?
Педиатр
Детям, находящимся на грудном вскармливании, прикорм не стоит вводить ранее 6 месяцев.Прикорм можно начинать с безмолочной каши или овощного пюре (кабачок,броколли,цветная капуста )
Каждый новый продукт вводите, начиная с ложечки, постепенно увеличивая объем до полного.
Если ребенок плохо себя чувствует - болит животик, например, - отмените прикорм, переждите не менее 5-7 дней и начинайте опять с ложечки .
Прикорм давайте перед грудным молоком .
Педиатр
Можно и нужно курсом пропить баксет бэби по 1 Саше в День -14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо!)
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, по копрогрмме всё хорошо абсолютно, много слизи единственнте и соли жирных кислот, ( но это норма для детей до года) ,
Но раз была симптоматика пока молочные продукты и говядину ( и сою тоже) не вводите в свой рацион, несколько месяцев скорее всего придётся побыть на такой диете, фото сыпи можете прикрепить?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер! Диету только начала соблюдать на днях, мне то есть лучше сидеть на ней? Фото сыпи прикрепила, одно фото то что было до лечение, второе сейчас , шелушения утром было красное и чесал
Педиатр, Врач УЗД
Да, пока придётся побыть на диете , в любом случае это проходящее состояние, но чтоб не вызвать хронизацию, то да стоит соблюдать диету,
Ну положит динамика на коже, явно есть, поэтому всё правильно,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! А прикорм можно будет вводить к пяти месяцам?
Педиатр, Врач УЗД
Да, каши безмолочные, пюре овощные и фруктовые,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, даже если вдруг сыпь будет появляться? Боюсь вводить именно из за сыпи. И прививки можно ставить или лучше повременить?
Педиатр, Врач УЗД
Если будет сыпь на определенный продукт, то с этим продуктом нужно повременить, на 1 месяц отложить
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки возрастной ферментной незрелости, это вариант нормы для малышей такого возраста. Слизь - допустима в анализе. Диету продолжайте держать. Если кожа сухая у малыша, увлажняем эмолентами атопик, ля рош позе липикар, биодерма атодерм С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Прививки можно нам ставить или повременить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к прививкам не вижу.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, незначительное количество слизи допустимо, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Продолжайте соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! По анализам нет как я понимаю признаков аллергии? Как долго держать диету? Не понимаю для чего сидеть на диете если по анализам всё говорят нормально.. При сдаче анализа я только села на диету и как потом выяснилось в некоторых продуктах были следы молока..
Педиатр
Диета необходима, т.к. у ребенка имели место прожилки крови, могут повториться

Безмолочная диета до возраста ребенка 6 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! А его дерматит может быть связано с питанием или это как говорил врач больше на контактный похоже?