Затяжной кашель у беременной 35 недель

Здравствуйте! Беременность 35 недель, начала болеть 1 января, сначала першило в горле, а потом 3 января начался кашель-сухой, противный, ребра ломят ужасно. Я лечусь ингаляциями физраствора, потом подключаю туда же амброксол, числу к 10 начинаю ужасно кашлять по ночам, так же сухо, потом с 11 где-то пошла мокрота желто-зеленая, горло першит, начинается насморк. 12 иду к терапевту, меня слушают-хрипов нет. Отменяют отхаркивающее, назначают синупред и тантумверде леденцы, мятные сосачки. Все, 15 иду к пульманологу-слушает, все ок, ставит острый трахеит, синусит-назначает респероментол, все. Ухожу довольная, думаю выздоровлю скоро, в ночь на 16 начинается дикий кашель ночью, я задыхаюсь, раза два за ночь. 17 сдаю ОАК, биохимию, Срб. Вчера иду к гинекологу своему назначают амоксиклав 875 1 р. в день 7 дней. Начинаю пить, сегодня ночью 4 раза закашливаюсь, задыхаюсь, сплевываю вязкую мокроту, ребра ломят. Температуры не было ни дня. Анализы прикладываю. На сколько по анализам это может быть коклюш? Нужно бежать сдавать анализ крови на него, а какой антитела М или G или А, я запуталась. Страшно очень за малыша, он родится будет ли у него иммунитет хоть какой-то.... вдруг он сразу заболеет а это смертельно опасно, накрутила я конечно себя.....

Тонзилит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Для подтверждения диагноза коклюш необходимо сдать антитела на иммуноглобулины М и G .По мимо этого принимать Амоксиклав необходимо в дозировке 875+125 мг 2 раза в день 7 дней.Начинайте делать ингаляции с пульмикортом0,25 мкг+2.0мл физ раствора.2 раза в день до 18-00.Для разжижения мокроты пейте мукалтин по 1 таб 3 раза в день. Сироп Стодаль пить по 15 мл 3 раза в день 7 дней.Лизобакт рассасывать по 1 таб 7 дней.Нос промывать солевыми растворами аквамарис или аквалор 3 раза в день.Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо огромное. Если я выпила амоксиклав сегодня около 4х дня, можно ли его второй раз выпить часов в 11?

сегодня вам необходимо выпить на ночь в 23-00 ,и завтра в 11-00 .Здоровья?

Принятый ответ

Здравствуйте .у вас сильно повышены лейкоциты и срб ,это признаки бактериальной инфекции .Вам необходимо принимать антибиотик .но вам неправильную дозу назначили. Надо 875+125 мг 2 раза в день принимать ,а не один.
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2мл физраствора 2 раза в день
От кашля амброксол 10 мл 3 раза в день.
Стодаль 15 мл 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо! стодаль пила, у меня вроде закончилась мокрота уже, нужно вызвать опять. Я все про коклюш, где-то читала, что при нем Соэ в пределах нормы-у меня 47, и лимфоцитоз-у меня тоже лимфоциты в норме. Правильно ли я думаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, мне гинеколог так сказала. А терапевт выписала вильпрофен вобще.

По поводу коклюша ,то его можно подтвердить только сдав ПЦР к возбудителю

Эффективность антибиотикотерапии смотрим через 72 часа от начала приема препарата.
При температуре парацетамол 500 мг

Вильпрофен тоже можно в период беременности .
Амоксиклав только надо 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, я вчера его выпила в 4 и сегодня в 4, не плохо ли это, и можно ли сегодня выпить ещё раз?

Это у вас сейчас сколько часов ?моожно выпить в 23-24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, 18.33

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое, я никогда так не болела, хорошо хоть рожать не завтра...

Сегодня в 23 ,а завтра уже в 11 утра и в 23 и так каждый день

Пожалуйста ,не болейте !