Консультация невролога /

Вариант развития Вилиззиева круга — вопрос №1413479

Сыну 14 лет, периодически болит голова: два раза в неделю, иногда раз в пол месяца. Сделали Мрт: Заключение:
На оснований МР картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не выявлено: Вариант развития Виллизиева круга. Сужение просвета и снижение кровотока А1 сегмента ПМА справа.
Выраженная асимметрия позвоночных артерий. (D<S)
Что делать , лечение

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование - узи сосудов шеи и рентген шейного отдела, по обследованиям имеется нарушение венозного оттока. Необходимо прием вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.
Нарушение венозного оттока, это серьезно? Лечится?

Невролог
это лечится. По серьезности в таком возрасте не опасно, но невывает головные боли
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Хорошего дня
Невролог
Спасибо. Желаю здоровья
Невролог
Здравствуйте, по исследованиям, которые вы прикрепили только восполнять дефицит вит Д. На МРТ описаны аномалии строения, ребенок с ними родился, они не требуют лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день.
Подскажите пожалуйста: Сужение просвета и снижение кровотока А1 сегмента ПМА справа - это получается не критично для мозга?

И еще сын занимается таэквондо, часто повышенные нагрузки при подготовке к соревнованиям. Надо ли ограничивать физ нагрузки?
Невролог
нет, не критично. желательно ещё пройти осмотр глазного дна у офтальмолога.
если физ нагрузки адекватные и ребенок их нормально переносит, можно не ограничивать.
по поводу головных болей, начать вести дневник, если периодичность будет сокращаться обратиться к неврологу.
дефицит вит Д восполнить обязательно, так как у мальчика подростковый возраст и формирование опорно-двигательного аппарата ещё идет
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Хорошего дня
Невролог
не за что.
здоровья вам и семье!
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Он тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день.
01.2023г появление головных болей диффузные, пульсирующие, 1-2 раза в день, без тошноты и рвоты. Улучшение при приеме глицина 0,3 однократно. Иногда применяли анальгетики, в большинстве проходит
Он учится со второй смены с 14:00, обычно в 15:30 начинается.
В учебное время раз в неделю боли, раз в две недели.
Как вышли на каникулы, за пол месяца один раз.
Давление максимальное было 116*60,
Минимальное 90*60
Не могу сказать, что очень тревожный. Но я эмоциональная мама, и он тоже скорее всего
Невролог
Офтальмолога глазное дно проходили ?
Клиент
Нонна, нет
Невролог
Обязательно пройти посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва и сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 магний
при головной боли необходимо соблюдать
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Головная боль лечится лёгкими противотревожными препаратами Т Фенибут Латвия 250 мг по 1/2 -3 р в день 1 мес ,после 1/2 -2 р в день 5 дней ,после 1/2 1 р в день 5 дней и отмена
Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
При болевом синдроме парацетамол, но ни чаще двух раз в неделю так как головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую
И для улучшения кровотока т Циннаризин по 1/2 -2 р в день 1.5 месяца?
Клиент
Нонна, посмотрите пожалуйста в прикрепленных файлах, анализы ферротитанит, это же витамин Д? Он 10,8
Невролог
Вит д недостаток его восполняем обязательно
Клиент
Нонна, спасибо за консультацию. К окулисту обязательно запишемся. Хорошего дня
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По анализам дефицит витамина Д, нужно восполнять - аквадетрим 4000 ме утром 1 месяц, затем пересдайте анализ.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Если есть тревожность, стрессы, стоит проконсультироваться с психотерапевтом или психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за консультацию. Хорошего вечера.
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?