Воспаление под хвостом
Здравствуйте! Щенок, 2 месяца. Кушает проплан с курицей для щенков с атлетическим телосложением. Вес 7 кг. Не гуляем. Делали узи брюшной полости, так как съедал игрушку. Игрушка вышла. С желудком всё нормально. Проглистогонен гельмимакс. Первая прививка 15 января мультикан 6. 5 января чистили параанальные железы самостоятельно, тпк как появился запах из под хвоста. Сегодня 19 января обнаружила сыпь под хвостом. Щенок лижет, но не больше, чем обычно. Резко не подрывается во время сна. Надели воротник. Сходили к ветеринару. Померили температуру - в норме. Ведёт себя как обычно. Аппетит хороший. Как только врач подняла хвост заметила, что подтекает и почистила железы. Сказала подмывать после каждого туалета и протирать хлоргексидином. Мазать декспантенолом. Если не станет лучше за пару суток к дерматологу. (Щенка осматриваю регулярно так что сыпь точно не больше 2 дней как появилась.) Насколько у нас критичная картина? Выглядит пугающе. Фото прилагаю. И почему так часто воспаляются железы? Может мы недочистили сами в первый раз...
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита, возможно осложненного бактериальной инфекцией. Состояние не критичное, но разбираться в причине и решать проблему нужно. Если на назначенном лечении не наблюдается положительной динамики рекомендуется осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с пораженных участков и цитология мазка -отпечатка. Для того что бы результаты исследования были достоверны все обработки следует прекратить за 2-3 суток до осмотра.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Как прочла про аллергию осознала, что он у нас как пылесос же. Недавно утащил кусок морковки. Пару дней назад покусал комнатное растение и позарился на порошок стиральный. Если это все таки аллергия у нас не нужно какие нибудь антигистаминные дать?
Сегодня утром посмотрела стало в разы лучше!! Прыщики будто лопнули, корочки сразу сходят
Можно дать цетиризин 2 мг/кг веса. если будет положительная динамика то далее стараться избегать контакта с потенциальными аллергенами (особенно следить за питанием). Если проблема сохранится проведение обследования будет необходимо.
Екатерина Александровна, вижу улучшение. Остались точечные красные пятна. Не нужно повторить завтра антигистаминные?
Принятый ответ
Курс цетиризина при необходимости может составлять 5-7 дней.