Повышен lgM(токсоплазмоз)при беременности

Здравствуйте!В начале беременности по результатам анализов повышен IgM(токсоплазма),при этом IgG-тоже высокий(положительный),через месяц пересдала-тоже самое,всё повышенно,отправили к инфекционисту-сдала авидность к токсоплазме-70%,первичного заражения нет ,а igM и igG в норме(странно),пересдала через неделю в другой лаборатории и опять igM -обнаружен,IgG-обнаружен,авидность-высокая.Сейчас 20 неделя.Самочувствие прекрасное,жалоб нет,только сильный токсикоз.Как такие анализы отразятся на развитии плода?какие действия предпринимать?

Здравствуйте!Данный анализ говорит об инфицировании 4 и более месяцев назад (от приложенного анализа), а так же отсутствии первичного инфицирования.То есть, первичное инфицирование могло произойти ещё до зачатия.Последствий для ребёнка быть не должно.Что на первом скрининге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо Вам большое,успокоили )скрининг первый без отклонений, анализ крови на хромосомные аномалии-без отклонений.Возможно ли что токсоплазмоз мой хронический и давно в организме, по причине аллергии на котов (с детства).С ними естественно не контактирую.Либо это причина кроется в другом?но тогда почему в течении 4 месяцев показатель IgM не снижается(я 4 раза пересдавала).Волнуюсь

Здравствуйте, это говорит о наличие хронического носительства, или о возможном контакте с возбудителем в течение предыдущих месяцев. Так как авидность достаточно высокое, это говорит о наличие иммунитета, ваши антитела защищают ребёнка, для плода не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо Вам большое)?

Здравствуйте! Опасности нет, есть иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, спасибо)

Виктория, у вас была или лёгкая форма бессимптомная токсоплазмоза, или контакт, о котором вы могли и не знать. Но антитела сформировались, иммунитет работает и защищает вас и вашего малыша. Не переживайте. Лёгкой вам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день. Это латентный токсоплазмоз, который лечить не нужно. Риска нет. IgM ложноположительные, не волнуйтесь. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо большое)

В данной ситуации важно только два показателя . Иммуноглобулин G , который говорит о том что у вас иммунитет , высокая авидность . Иммуноглобулин М , возможно действительно был контакт токсоплазмой и ещё раз во время беременности . Но двапервых показателей вас защищают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо большое)

Здравствуйте что по узи с ребёнком?
Что показывает 1 и 2 скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, первый скрининг-без отклонений,второй-ещё не проходила, записана на этой неделе, биохимический анализ крови в первом триместре-без отклонений.Пересдавала анализы 4 раза в течении 4 месяцев,lgM не снижается.Контактов с котами -нет(аллергия с детства),возможен ли токсоплазмоз хронический,по причине аллергии на котов?или причина в другом?

Здраствуйте,Вам нужно сдать кровь пцр на токсоплазму,если отрицательный анализ,то все хорошо.Лечениене требуется.
Это скорее всего хроническое носительство,Ig G говорят что у Вас есть антитела к токсоплазме,что Вы уже сталкивались с токсоплазмой,эти антитела защищают ребенка. Ig M скорее всего ложноположительнве,но для полной уверенности нужно сдать кровь пцр к токсоплазме.
Удачи Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо большое)сдам, мне необходима полная уверенность )

На здоровье, Виктория, удачи вам.

Потому что токсоплазмоз у вас в скрытой(латентной форме)Поэтому сохраняются «М-ки»))В любом случае у вас уже сформирован иммунитет и ребёночку ничего не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, поняла)спасибо Вам большое ещё раз )?

Здравствуйте, виктория !
Раз Вы перенесли эту инфекцию, то igG и должен быть положительным ! А что касается igМ, то скорее всего , это ложно положительные реакции, что встречается часто !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яков, спасибо успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего риска нет, стоит очно посетить инфекциониста для заключения, возможно есть смысл профилактического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, спасибо ,обращалась, сказали лечение не требуется, но для убедительности мне важны были мнения и других специалистов)

Лёгкой беременности.

Пожалуйста?

На здоровье!!!???

Всё же эта не та ситуация, чтобы с уверенностью утверждать, по четырем анализам, в течение беременности, что это ложноположительный результат. чтобы точно разобраться, нужно смотреть все скрининги, УЗИ, другие анализы, свертывающую систему, коагулогррамму, все другие torch-инфекции. Если хотите, мы можем это сделать, присылайте всё это мне на почту

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо большое, у меня среди вышеперечисленного Вами ,есть только узи, скрининг первый ,общий анализ мочи,крови,биохимический анализ крови на хромосомные аномалии-все в они в полной норме,а второй скрининг-на след.неделе,остальное мне не назначали пока ?

Пожалуйста! Не забывайте делать плановые УЗИ

Будьте здоровы!)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что антитела класса G "старые" - высокоавидные, можно с уверенностью сказать, что первичного инфицирования нет. Высокоавидные антитела IgG защитят ребенка от инфицирования. IgM - это ложно-положительные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Руслан, спасибо большое))

Обязательно сдайте пцр и будите точно знать что все хорошо(хотя я на 99,9 %уверена что заражение было давно и волноваться не о чем) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, для полной уверенности обязательно сделаю)спасибо большое ещё раз?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов данных за острое заболевание нет, а это самое главное. Анализы никак не влияют на малыша. Не переживайте. Может быть и не специфика. Иногда у беременных иммунная система чудит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, благодарю Вас за ответ ?)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам риска нет, IgM ложноположительный, не переживайте даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо большое)