Консультация инфекциониста /

Повышен lgM(токсоплазмоз)при беременности — вопрос №183172

Здравствуйте!В начале беременности по результатам анализов повышен IgM(токсоплазма),при этом IgG-тоже высокий(положительный),через месяц пересдала-тоже самое,всё повышенно,отправили к инфекционисту-сдала авидность к токсоплазме-70%,первичного заражения нет ,а igM и igG в норме(странно),пересдала через неделю в другой лаборатории и опять igM -обнаружен,IgG-обнаружен,авидность-высокая.Сейчас 20 неделя.Самочувствие прекрасное,жалоб нет,только сильный токсикоз.Как такие анализы отразятся на развитии плода?какие действия предпринимать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Данный анализ говорит об инфицировании 4 и более месяцев назад (от приложенного анализа), а так же отсутствии первичного инфицирования.То есть, первичное инфицирование могло произойти ещё до зачатия.Последствий для ребёнка быть не должно.Что на первом скрининге?
Клиент
Яна, спасибо Вам большое,успокоили )скрининг первый без отклонений, анализ крови на хромосомные аномалии-без отклонений.Возможно ли что токсоплазмоз мой хронический и давно в организме, по причине аллергии на котов (с детства).С ними естественно не контактирую.Либо это причина кроется в другом?но тогда почему в течении 4 месяцев показатель IgM не снижается(я 4 раза пересдавала).Волнуюсь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это говорит о наличие хронического носительства, или о возможном контакте с возбудителем в течение предыдущих месяцев. Так как авидность достаточно высокое, это говорит о наличие иммунитета, ваши антитела защищают ребёнка, для плода не опасно.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое)?
Педиатр
Здравствуйте! Опасности нет, есть иммунитет
Клиент
Маргуба, спасибо)
Фтизиатр
Виктория, у вас была или лёгкая форма бессимптомная токсоплазмоза, или контакт, о котором вы могли и не знать. Но антитела сформировались, иммунитет работает и защищает вас и вашего малыша. Не переживайте. Лёгкой вам беременности.
Клиент
Елена, спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Это латентный токсоплазмоз, который лечить не нужно. Риска нет. IgM ложноположительные, не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое)
Педиатр
В данной ситуации важно только два показателя . Иммуноглобулин G , который говорит о том что у вас иммунитет , высокая авидность . Иммуноглобулин М , возможно действительно был контакт токсоплазмой и ещё раз во время беременности . Но двапервых показателей вас защищают .
Клиент
Наталья, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте что по узи с ребёнком?
Что показывает 1 и 2 скрининг?
Клиент
Елена, первый скрининг-без отклонений,второй-ещё не проходила, записана на этой неделе, биохимический анализ крови в первом триместре-без отклонений.Пересдавала анализы 4 раза в течении 4 месяцев,lgM не снижается.Контактов с котами -нет(аллергия с детства),возможен ли токсоплазмоз хронический,по причине аллергии на котов?или причина в другом?
Терапевт
Здраствуйте,Вам нужно сдать кровь пцр на токсоплазму,если отрицательный анализ,то все хорошо.Лечениене требуется.
Это скорее всего хроническое носительство,Ig G говорят что у Вас есть антитела к токсоплазме,что Вы уже сталкивались с токсоплазмой,эти антитела защищают ребенка. Ig M скорее всего ложноположительнве,но для полной уверенности нужно сдать кровь пцр к токсоплазме.
Удачи Вам!)
Клиент
Елена, спасибо большое)сдам, мне необходима полная уверенность )
Фтизиатр
На здоровье, Виктория, удачи вам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потому что токсоплазмоз у вас в скрытой(латентной форме)Поэтому сохраняются «М-ки»))В любом случае у вас уже сформирован иммунитет и ребёночку ничего не грозит.
Клиент
Яна, поняла)спасибо Вам большое ещё раз )?
Хирург
Здравствуйте, виктория !
Раз Вы перенесли эту инфекцию, то igG и должен быть положительным ! А что касается igМ, то скорее всего , это ложно положительные реакции, что встречается часто !
Клиент
Яков, спасибо успокоили)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятнее всего риска нет, стоит очно посетить инфекциониста для заключения, возможно есть смысл профилактического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо ,обращалась, сказали лечение не требуется, но для убедительности мне важны были мнения и других специалистов)
Педиатр
Лёгкой беременности.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!!!???
Педиатр
Всё же эта не та ситуация, чтобы с уверенностью утверждать, по четырем анализам, в течение беременности, что это ложноположительный результат. чтобы точно разобраться, нужно смотреть все скрининги, УЗИ, другие анализы, свертывающую систему, коагулогррамму, все другие torch-инфекции. Если хотите, мы можем это сделать, присылайте всё это мне на почту
Клиент
Елена, спасибо большое, у меня среди вышеперечисленного Вами ,есть только узи, скрининг первый ,общий анализ мочи,крови,биохимический анализ крови на хромосомные аномалии-все в они в полной норме,а второй скрининг-на след.неделе,остальное мне не назначали пока ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не забывайте делать плановые УЗИ
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Инфекционист
Здравствуйте. Учитывая, что антитела класса G "старые" - высокоавидные, можно с уверенностью сказать, что первичного инфицирования нет. Высокоавидные антитела IgG защитят ребенка от инфицирования. IgM - это ложно-положительные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо большое))
Терапевт
Обязательно сдайте пцр и будите точно знать что все хорошо(хотя я на 99,9 %уверена что заражение было давно и волноваться не о чем) .
Клиент
Елена, для полной уверенности обязательно сделаю)спасибо большое ещё раз?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов данных за острое заболевание нет, а это самое главное. Анализы никак не влияют на малыша. Не переживайте. Может быть и не специфика. Иногда у беременных иммунная система чудит.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю Вас за ответ ?)
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По анализам риска нет, IgM ложноположительный, не переживайте даже
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое)