Консультация кардиолога /

Замирает сердце — вопрос №1831726

После родов через 3 месяца начало замирать сердце . Роды были 20.12.22. + есть всд с детства и после родов опять обострилась + еще панические атаки когда замирает сердце ) дня 4 стало как вибрировать

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сердечной патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима.
У вас есть патологию желудка и грудного отдела позвоночника.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю исследования. Вредных привычек нет?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна, нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, то, что вы описываете - экстрасистолия.
ЭХОКГ от 01.2024г. без патологии, все в рамках нормы.
ХМ ЭКГ без жизнеугрожающий аритмий, 1 пароксизм наджелудочковой тахикардии - не страшно, делать с ним ничего не нужно, да, вы можете его ощущать до 3-х секунд, АВ-блокада 1 ст не требует никакого лечения, это норма. Количество экстрасистол за сутки допустимое число и все они хорошие.
МРт грудного отдела позвоночника - на консультацию к неврологу нужно записаться, лучше очно, чтобы врач вас осмотрел.
ЭГДС от 11.2023г., вы, я думаю, за этот период терапевта или гастроэнтеролога посетили, жизнеугрожающего ничего нет, лечить есть что.
Колоноскопия - все отлично.

В рамках ваших жалоб вам нужно сдать общий анализ крови (исключить анемию), калий, натрий, хлор, ТТГ (исключить заболевание щитовидной железы).
Начать прием магнеВ6 форте 100+10 мг 1 табл. 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
Сознание вы теряете?
Наблюдаетесь у психотерапевта?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сознание не теряю.А анализы сдавала в 23 году все по крови в норме было . Гормоны сдавала в марте 23 года тоже сказали все хорошо ) узи делала щитовидной железы делала где-то в августе был не значимый узилок сказали не чего делать не надо )
Кардиолог, Терапевт
Если у пациента появляются жалобы или его состояние меняется, гормоны зитовидной железы можно пересдавать раз в 3 месяца, чуть меньше года прошло с вашей последней сдачи-многовато, общий анализ крови хоть через 2 недели передаётся, там очень лабильные данные
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер) записалась по вашему совету на анализы гормоны и кровь из Вены + узи щитовидки , можно я Вам потом результат скину ? Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да, конечно
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день ! Сегодня сделала узи шитовидки , загрузила в вопрос .
Кардиолог, Терапевт
Ничего критичного нет, просто в плановом порядке проконсультироваться у эндокринолога.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое , завтра еще гормоны сдам и общую кровь , а вот пока к врачу не знаю когда попаду ) Кровь и гормоны возможно будет Вам прислать ? ?спасибо Вам .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да, конечно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, все обследования которые Вы сделали говорят о том что со здоровьем порядок. Результаты подтверждают отсутствие органического изменения и повреждения в сердце, которые могли бы приводить к нарушениям ритма и проводимости, то что Вы ощущаете как замирания. Это говорит о том что нервная система подавая не правильные импульсы , заставляет Вас ощущать замирания сердца. Ваши ощущения станут лучше если Вы пролечите нервную систему, панические атаки и т д. Можно долго бороться с последствиями, нужно корректировать причину, так получится быстрее и надежнее для здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо . С нервами у меня беда , я после этих замираний боюсь оставаться одна дома с ребенком мне постоянно в голову лезут всякие плохие мысли ) ходила к терапевту чтоб взять направление к неврологу к сожалению сейчас в обычных поликлиниках не дают направление к нему и этим занимается терапевт , пошла к одному выписал паксил почитала отзывы и решила отдать рецепт знакомой она на нем уже около 5 лет сидит ) Пошла к другому терапевту выписала фенибут купила только Латвию не Россию но боюсь принимать , а вдруг потом придется постоянно на антидепрессантах сидеть . Сама конечно пытаюсь себя успокаивать но как замрет сердце все паника .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Фенибут не является антидепрессантом, зависимости и привыкания не вызывает вообще, принимать его нужно какое то время регулярно ( регулярно это по 1 таб 3 раза в день) в дальнейшем можно 1-2 таб для сохранения эффекта. Вместе с тем параллельно нужно заниматься собой, найти в себе опоры ( а они есть обязательно), и все стрессы и напряжения будете проживать по другому, как минимум без последствий для здоровья.
С точки зрения врача, могу сказать такую вещь, на которую пациенты не в когда обращают внимание. Лучше попринимать несколько месяцев антидепрессант, транквилизатор и забыть о проблеме или взять ее под контроль, чем годами портить своё здоровье, качество жизни а потом удивляются откуда в таком молодом возрасте появляются болезни.
Здоровья Вам, справиться обязательно.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое)
А вот затруднения дыхания как будто не хватает воздуха и как будто ком или душит меня + не могу вздохнуть полной грудью получается с раза 5 того , ломающая зевота это все всд? Еще теперь поставили грудной хондроз он меня беспокоит но не сильно бывает болит где грудь и при икании отдает в грудь я лечила но толку ноль да еще ребенку 1 год тоже таскаю его но патаюсь не часто о
Кардиолог, Терапевт
По холтеру нечастые экстрасистолы, пароксизм наджеудочковой тахикардии осень короткий, незначимый. По узи сердца все хорошо. По желудку- боли, изжога могут провоцировать экстрасистолию, по позвоночнику- сильный болевой синдром так же
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ и УЗИ сердца нет отклонений.
Ваши симптомы обусловлены экстрасистолами, эти перебои не опасны. Они не требуют лечения, они никак не влияют на здоровье.
Можно принимать магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна,спасибо . Выписали рибоксин и панангин пропить 1 месяц ) только купила но еще не пила .
Кардиолог, Терапевт
Психотерапевта не посещали еще, уточните? Анемии нет?
Клиент
Наталья Викторовна, анемии вроде нет) к психотерапевту не когда не обращалась .
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, стоит простить психотерапевта по поводу панических атак. Ваши симптомы скорее всего купируются на этом лечении
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, с учётом нормального узи сердца они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
По обследованиям есть единичные экстрасистолы, клинически незначимая блокада, физиологичная Регургитация на клапанах. Это все лечить не нужно. Кардиологической патологии нет.
Но есть грудной остеохондроз, нужен невролог обязательно.
А также обратитесь к гастроэнтерологу и психотерапевту, для подбора противотревожной терапии.
Принимайте препараты магния ( Магнерот по 1табл 3 раза в день) и успокоительные.
Обращайтесь, если будут вопросы
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, спасибо ) у гастраэнтеролога проличилась ) а вот хондроз не как не могу вылечить и наверное уже не вылечишь ) колола три укола мильгамма 10 уколов через месяц проколола мовалис 3 укола эффекта нет ) сейчас выписали алфлутоп 2 мл 10 уколов через день и сирдалуд по 1 и 3 р в день 7 дней . Еще не покупала
Кардиолог
Пройдите лечение которое вам назначили