Грипп А у детей

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, вечером у ребенка 7 лет, резко поднялась температура до 38.8, сбивалась долго, сбили ибупрофеном. Через 4 часа снова температура, снова лекарство, снова через 4 часа температура 40 Сбивается только еле еле через часа 1.5, чередую ибупрофен и парацетамол, утром появился кашель и насморк Сегодня уже заболели и 8 месячные двойняшки, так же кашель ,насморк и температура 38.8 была, так же чередую ибупрофен и свечи цифекон, Так же заболели и мы с мужем резко и за один день. От кашля делаю ингаляции с физраствором всём. Ещё у всех болит горло Сделали старшему экспресс тест на грипп и ковид, показал тест грипп А Вопрос чем лечить грипп можно ребенку 7 лет? Двойняшкам 8 месяцев? Как правильно рассчитать дозу жаропонижающее?

Принятый ответ

Здравствуйте,вам и старшему,если не прошло 48 часов от начала симптомов препараты от гриппа осельтамивира, остальным лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно маленьким,старшему по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,старшему в горло Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза в день 5 дней и лизобакт или доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней.Расчет жаропонижающих Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, Ингавирин это не то?

Нет,он не доказано,что работает,это тамифлю, реленза или номидес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, поняла
Спасибо
Может ли при гриппе добавиться жидкий стул у ребенка?

Да, может,часто такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, т.е в 8 месяцев нет ни какого лекарства от гриппа?

До года,нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, у ребенка когда начинает подниматься температура,то руки становятся просто ледяными? Нужно что-то делать? Норма ли это? Ребенку 8 месяцев

Обязательно нужно давать но-шпу 1/4 т или папаверин свечу с жаронижающим ,при холодных конечностях,чтоб не было судорог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, а потом когда температура начинает падать, становятся очень горячими
Как поступать? Когда холодные, надо укрывать, а когда горячие надо раскрыть? Или тоже укрывать? И когда высокая температура,надо укрывать или нет?

Всё верно,холодные согревать,горячие раскрывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,Я не могу правильно высчитать дозировку ребенку, ибупрофена
Двойняшки весят около 9 кг, Я даю 2.5мг
Правильно? Или надо больше?

Не правильно,это по 4.5 мл Нурофен и по 5.5 это парацетамол,расчет Нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста
Приходил педиатр, сказала давать двойняшкам бронхипрет от кашля, но я сомневаюсь
Вроде нельзя детям до 3-х лет сиропы и он со спиртом ещё
Я спросила можно ли ингаляции делать, сказала таким маленьким нельзя делать
У одной кашель вроде влажный, а у второй Осип голос и лающий кашель.

Нет, бронхипрет нельзя,можно просто ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день,при осиплости голоса пульмикорт 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день 3-5 дней,и делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, а если ,есть пульмикорт только 0.5 2мл его разводить?

Да,это половина небулы.