Консультация педиатра /

Грипп А у детей — вопрос №1831794

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, вечером у ребенка 7 лет, резко поднялась температура до 38.8, сбивалась долго, сбили ибупрофеном.
Через 4 часа снова температура, снова лекарство, снова через 4 часа температура 40
Сбивается только еле еле через часа 1.5, чередую ибупрофен и парацетамол, утром появился кашель и насморк
Сегодня уже заболели и 8 месячные двойняшки, так же кашель ,насморк и температура 38.8 была, так же чередую ибупрофен и свечи цифекон,
Так же заболели и мы с мужем резко и за один день.
От кашля делаю ингаляции с физраствором всём.
Ещё у всех болит горло
Сделали старшему экспресс тест на грипп и ковид, показал тест грипп А
Вопрос чем лечить грипп можно ребенку 7 лет? Двойняшкам 8 месяцев?
Как правильно рассчитать дозу жаропонижающее?

Педиатр
Здравствуйте,вам и старшему,если не прошло 48 часов от начала симптомов препараты от гриппа осельтамивира, остальным лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно маленьким,старшему по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,старшему в горло Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза в день 5 дней и лизобакт или доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней.Расчет жаропонижающих Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, Ингавирин это не то?

Педиатр
Нет,он не доказано,что работает,это тамифлю, реленза или номидес.
Клиент
Анна Николаевна, поняла
Спасибо
Может ли при гриппе добавиться жидкий стул у ребенка?
Педиатр
Да, может,часто такое бывает.
Клиент
Анна Николаевна, т.е в 8 месяцев нет ни какого лекарства от гриппа?
Педиатр
До года,нет.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, у ребенка когда начинает подниматься температура,то руки становятся просто ледяными? Нужно что-то делать? Норма ли это? Ребенку 8 месяцев
Педиатр
Обязательно нужно давать но-шпу 1/4 т или папаверин свечу с жаронижающим ,при холодных конечностях,чтоб не было судорог.
Клиент
Анна Николаевна, а потом когда температура начинает падать, становятся очень горячими
Как поступать? Когда холодные, надо укрывать, а когда горячие надо раскрыть? Или тоже укрывать? И когда высокая температура,надо укрывать или нет?
Педиатр
Всё верно,холодные согревать,горячие раскрывать.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,Я не могу правильно высчитать дозировку ребенку, ибупрофена
Двойняшки весят около 9 кг, Я даю 2.5мг
Правильно? Или надо больше?
Педиатр
Не правильно,это по 4.5 мл Нурофен и по 5.5 это парацетамол,расчет Нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста
Приходил педиатр, сказала давать двойняшкам бронхипрет от кашля, но я сомневаюсь
Вроде нельзя детям до 3-х лет сиропы и он со спиртом ещё
Я спросила можно ли ингаляции делать, сказала таким маленьким нельзя делать
У одной кашель вроде влажный, а у второй Осип голос и лающий кашель.
Педиатр
Нет, бронхипрет нельзя,можно просто ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день,при осиплости голоса пульмикорт 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день 3-5 дней,и делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Клиент
Анна Николаевна, а если ,есть пульмикорт только 0.5 2мл его разводить?
Педиатр
Да,это половина небулы.