Отит, температура
Здравствуйте. Ребенок заболел гриппом 20 января, практически был здоров, оставался небольшой насморк и покашливания и в пятницу ночью заболело ухо, утром выделилась кровь. Поехали к лору, поставили отит, гноя нет, прописали лекарства, заключение врача прилагаю. Кровь от того, что лопнул сосудик. Но в пятницу вечером у него поднялась температура до 39, и до сих пор поднимается до 38.6 ежедневно. Это может быть от отита? Или это новый вирус мог наложиться? Или может это уже осложнения и нужны антибиотики? Сейчас праздники, врачи только второго числа работают, очень переживаю. До гриппа переболел ветрянкой, через день после выписки заболел гриппом. И кровь вчера тоже выделялась, сегодня уже нет, это нормально, что два дня были кровяные выделения? Ещё переживаю может лекарство не доходит вглубь уха, он лежит после закапывания, но потом встаёт и много вытекает. На боль немного все равно жалуется.
Здравствуйте
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос? Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Есть ли сейчас выделения из уха?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Когда температуру сбиваем, то активный, весёлый, при температуре вялый. Спит хорошо, даже больше обычного. Сегодня выделений не было больше. Аппетит хуже обычного
Анна Юрьевна, если нажимать на козелок говорит немного больно, нос дышит, но насморк ещё есть, мы капаем називин
Нажимать на козелок не больно?
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Есть возможность выполнить общий анализ крови с лейкоформулой?
Анна Юрьевна, при нажатии на козелок говорит немного больно, кровь сможем сдать только 2 числа
Если завтра симтомы сохранятся без изменений начните принимать антибиотик
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, антибиотики не принимали, аллергии не было, вес 18 кг
Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 5,6 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 7 дней из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Анна Юрьевна, спасибо! А вообще температура такая высокая может быть от отита?
Да, но может быть и на фоне вирусной инфекции
Понаблюдайте за ребенком до 3 полных суток болей в ухе, если симптомы сохраняются добавьте антибиотик к лечению
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализы крови, посмотрите, пожалуйста. Температура последние два дня 37-37.2, выше не поднимается, на боль в ухе перестал жаловаться, но смущает такое высокое соэ
В крови признаки вирусной инфекции
Соэ повышается при любом воспалении, срб повышен незначительно что говорит в сторону вирусной инфекции
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, сегодня у ребенка была температура 36.2 утром, а сейчас опять поднялась до 38.4. Я уже не понимаю, что с ним происходит и что даёт такую плавающую температуру
А как переносит ребенок температуру и как его общее самочувствие?
Анна Юрьевна, аппетит не очень хороший, ест мало, а в целом вроде ничего
Анна Юрьевна, аппетит не очень хороший, а в целом вроде ничего, ведёт себя как обычно
А на боль в ухе не жалуется? На козелок не больно нажимать?
Анна Юрьевна, нет, уже не жалуется, даже, когда на козелок нажимаешь
Принятый ответ
Прка наблюдайте за ребенком, вирусная инфекция так может себя проявлять
Здравствуйте
Есть возможность сдать ОАК в лейкоцитарной формулой, чтобы понимать - нужны ли антибиотики?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, здравствуйте, кровь сможет сдать только 2 января, називин капаю
Тогда сейчас проводите местное лечение
Наблюдайте за ребенком
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы крови, прикрепила их. Температура последние два дня 37-37.2, выше не поднималась, на боль в ухе перестал жаловаться. Но смущает такое высокое соэ ..
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Учитывая положительную динамику, дополнительно лечение вам не требуется
Маргарита Александровна, а то, что соэ такой высокий, это нормально? Антибиотики не нужны? Такие значения могут быть при отите?
СОЭ не высокий, такой СОЭ как раз характерен для вирусной инфекции
У ребенка положительная динамика, антибиотики не нужны
Маргарита Александровна, спасибо вам большое!
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, сегодня у ребенка с утра была температура 36.2, а сейчас опять выросла до 38.4. Я уже не понимаю, от чего он так волнообразно температурами, ухо вроде проходить и вряд ли от него опять растет температура
Принятый ответ
Может быть новая вирусная инфекция
Наблюдайте за ребенком
Здравствуйте.
Вероятнее всего в первый раз у ребенка развился острый буллезно-геморрагический средний отит на фоне вирусной инфекции.
Без осмотра затруднительно определить от чего температура: новый эпизод ОРИ или прогрессирование отита.
По ОАК есть незначительное повышение нейтрофилов, но по остальным параметрам и СРБ все же больше данных за вирусную инфекцию.
Татьяна Евгеньевна, спасибо