Диаскин тест или аллергия
Поставили в школе диаскин тест сыну,16 лет.раскраснело до 10 см.Это аллергия или полож?болел гриппом с 1.01 до 12.01.Диаскин поставили 16.01 и такая реакция.больных туб нет вообще в контакте,не знаю что и думать.
Здравствуйте. Ранее Диаскин тест был всегда отрицательный?
Сейчас проба положительная гиперергическая. Я бы исключила аллергию и влияние перенесённого гриппа. Хотелось бы всё списать на эти факторы, но это скорее всего не так. Сейчас ребёнку предстоит дообследование: общий анализ крови и мочи, анализ мокроты на туб палочку 3х кратно, КТ ОГК, возможны другие назначения в зависимости от вашей конкретной ситуации. Пока паниковать рано, надо дообледоваться. Если в результате дообследования будет всё в порядке, то назначат химиопрофилактичнское лечение. Если что-то выявят, тактика другая.
Я вам постаралась разъяснить, какие возможны сценарии. Раньше времени себя не накручивайте.
Ольга Олеговна, Спасибо большое.Сегодня сдали на общий иммуноглобулин Е и клинический анализ крови.Да,было все в норме.Ольга Олеговна,скажите пожалуйста,если это аллергия нам снимут или все таки назначат обследование?
Вам сейчас в любом случае назначат обследование. Задайте себе вопрос: с чего это вдруг у вас появилась аллергия на диаскин тест? Ведь раньше её не было. В независимости от иммуноглобулина Е обследоваться надо. Проба очень не спокойная. Вы ужене маленький, посещаете разные места, возможно где-то встретились с туб больным. Такое тоже возможно.
Ольга Олеговна, нет,только школа и дом.Больше никуда не успеваю.на курсы хожу.Среди родственников нет больных.И только один друг.
Ольга Олеговна, в первую ночь после теста я укрылся очень теплым одеялом и сильно пропотел.Могло это спровоцировать такое состояние?
А магазины? В любом случае вас доосбледуют, это нужно для вашего спокойствия в первую очередь и для других во вторую.
Настолько сильную реакцию одеяло и пот вызвать нн могли.
Ольга Олеговна, а можно будет в следущий раз сделат спот т анализ ,а не диаскин тест?и можно ли все обследования сделать в е тубдиспансера ,а просто с ними придти туда к фтизиатру?
Повторюсь, паниковать не стоит. Запаситесь терпением, надо дообследоваться. Все факторы в совокупности: болезнь, аллергофон, пот могли не много увеличить размеры пробы. Но думаю она всё равно была бы положительная
Ольга Олеговна, Спасибо большое.
Принятый ответ
Лучше сделать все обследования у фтизиатра. Он определит объём обследования. Т-спот делают на фоне полного здоровья и через 2 месяца после диаскин теста (это исключит ложноположительный результат). Можете сделать его через 2 месяца.
Ольга Олеговна, спасибо большое!