Аденовирус болят глаза у ребенка 3 года

Здравствуйте, у ребенка аденовирус кашель насморк горло болело температура была 39,4 , в течении 2 дней спала и через 2 дня утром отекли оба века и не открываются глаза , плачет больно . Прописали антигистаминные и Опатанол Капли глазные 0.1% 5мл Темпер 38 , ребенок глаза не открывает, много спит . Плачет переодически , что больно глазам . Даю от боли нурофен , помогает , немного кушает , немного пьет . Чем лечить это ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить фото глаз к вопросу или ребенок не сможет открыть глаза? Сколько дней используете капли опатанол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, фото не приложить , ребенок не открывает глаза плачет . Отек сошел . Капаем 1 день .

А когда ребенка осматривал доктор такая же болезненность была? Доктор смог осмотреть передний отрезок глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, офтальмолог не осматривал глаза . Началось сегодня утром , капли назначил педиатр.

Учитывая такую выраженную болезненность, Марина, рекомендую ребенка в обязательном порядке очно показать офтальмологу для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе.
Капли опатанол хорошие, их капать по 1 капле 2 раза в день. Также порекомендую капли эксинта по 1 капле 5 раз в день. А также капли рекомендую окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Внутрь Антигистаминный препарат тоже верно. 1 раз в день. Такой курс лечения на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за рекомендации, но боюсь офтальмолог не сможет осмотреть , он плачет и не открывает глазки весь день. Спал уже 3 раза .

Такая светобоязнь может быть из-за проблем с роговицей и глублежащими структурами. Обязательно нужно показать ребенка доктору

Капли эксинта не рекомендовали? Гнойных выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, гноя нет

Принятый ответ

Добрый вечер! Врач осматривал роговицу? Возможно, малышу больно смотреть на свет. Приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, глазки не открываются , плачет . В темноте тоже не открывает .

Вирусные конъюнктивиты протекают длительно и лечатся симптоматически до 10-14 дней. Чем можно помочь малышу:антисептиком (Пикторид или Бактовит) по 1-2 капли 4-6 раз в день обрабатывать слизистую. Капли Эксинта по 1-2 капли 4-6 раз в день. Капли на основе гиалуроновой кислоты(Оптинол, Артелак, Хилокомод) они покроют глаз защитной пленочкой и клиника будет не такая выраженная, капать можно, хоть каждый час для облегчения симптомов. Показать малыша на очном осмотре, для исключения поражения роговицы т.к. если есть инфильтраты назначаются топические глюкокортикостероиды в данном случае. Если есть заложенность носа-моете солевыми растворами (Аквалор, Долфин, Аквамарис) и помним о том, что если они в виде спреев голову ребенка наклоняем книзу при использовании спрея. Скорейшего выздоровления ?Напишите через 2-3 дня, как ваши дела.

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, у ребёнка присоединился вирусный конъюнктивит на фоне имеющейся инфекции. Воспаление и отёк конъюнктивы мог дать такую светобоязнь, что ребёнок зажмуривает глазки, но лучше очно посмотреть среды глаза. На данный момент рекомендую:
1/ капли Окомистин по 2 капли в каждый глаз 4 раза в день/7/ дней
2/ капли Эксинта/ противовирусные/ по1=к в оба глаза 5+6 раз в день /7/ дней
3/ хорошо бы увлажнить глазки капли Стиллавит по 1к 4 раза в день/7/ дней
Первые и вторые капли постарайтесь закапать обязательно, третьи по возможности. Внутрь антигистаминный препарат продолжайте/5/ дней. Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помимо опатанола покапать ещё антисептик бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день. Опатанол также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
И корнерегель утром и на ночь через 10 мин после вторых капель. 7-10 дней.
Будет возможность, приложите фото глаз

Принятый ответ

Добрый день . Ребенка нужно осмотреть после анестезии каплями инокаин . Если там формируются пленки - есть риск сращения века и глазного яблока .
Промывать сейчас глаза нужно пикторидом /6/8 раз в сутки и капать эксинту 6р/день ;
Осмотр необходим у офтальмолога в ближайшие сутки .