Что вас беспокоит?

Это смльно страшно или можно жить?

Здравствуйте! Сегодня делала эндоскопию желудка. Получила выписку и она меня пугает. Знаю, что надо дождаться гистологии, но это 2 недели. Скажите, пожалуйста, мне стоит тревожиться? АТ к периетальным клеткам желудка 1:640 + с ноября болит язык справа, жжение. Может это быть из-за желудка?

Атрофический гастрит. ЖДА
46 лет
19 Января 2024·Просмотров: 87·knopik_77@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Добрый день.Да,здесь аутоиммунный гастрит судя по анализу на париетальных клетки.Язык может болеть от желудка.Стоит сдать кровь на антитела к внутреннему фактору Касло.,а так же кровь на содержание витамина В 12 и фолиевой кислоты.Основным при наличии такого вида гастрита бывает наличие хеликобактора.Поэтому пока не назначена терапии ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать 13 С УДТ.
Смертельного и страшного ничего нет.Постоянное наблюдение у гастроэнтеролога поможет нормально жить.Не переживайте.

Елена Юрьевна, Хеликобактер был, пролечилась. В12 сейчас в норме. Но сдавала кровь на фоне уколов цианокабаламин. Ферритин 9,1 при гемоглобине 119, фолиевая в норме.

Елена Юрьевна, здравствуйте! Получила гистологию. Добавила в документы.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Жжение на фоне языка может быть .
Ничего критичного нет, не переживайте .
Вам необходимо дообследоваться : анализ крови на витамин в12, Ферритин , фолиевая кислота , анализ крови на антитела к фактору касла .
Так же необходимо выполнить анализ на хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест . Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализов . Антибиотики и препараты висмута отменяются за 4 недели до сдачи анализа.

Екатерина Андреевна, Хеликобактер был, пролечилась. В12 сейчас в норме. Но сдавала кровь на фоне уколов цианокабаламин. Ферритин 9,1 при гемоглобине 119

Надо тогда в динамике в 12 посмотреть

Екатерина Андреевна,,, здравствуйте! гистологию получила, добавила в документы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату АТ к париетальным клеткам вероятнее всего имеет место быть Аутоиммунный гастрит.
Ничего страшного в этом состоянии нет, следует придерживаться лишь некоторых правил:
1. ЭГДС с биописей по OLGA 1 раз в год для контроля.
2. Каждые полгода сдавать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин. При дефиците - восполнять его.
3. Ребагит курсами 4 раза в год по 1 месяцу - по 1 таблетке 3 раза в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.