Консультация детского невролога /

Приступы тошноты и сильной слабости у ребенка 6 лет — вопрос №1832077

Добрый вечер!

У шестилетней дочери в последнее время участились приступы сильной слабости, головных болей и тошноты. В эти моменты она бледнеет, жалуется что ей холодно, и говорит что "сейчас упадет". В себя прийти помогает порция еды, что наводит меня на мысль, что это может быть связано со скачками сахара.
В целом ребенок здоровый, в меру активный. На кружки и секции не ходит, только в детский сад. Подготовка к школе 1ч в неделю, то есть ребенок не перегружен. При этом я вижу, что у нее бывают резкие спады, как-будто она сильно утомилась. Аппетит нормальный, ест тоже неплохо. Сама худенькая. Довольно часто жалуется на периодические головные боли (что для ее возраста не очень нормально - сравниваем с двумя старшими детьми). В эти моменты даем нурофен.

Подскажите, пожалуйста, какой анализ крови надо сдать, чтобы понять, что с ней?
Планирую на глюкозу и на гликированный гемоглобин, чтобы исключить диабет. На что еще можно сдать?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте! Обязательна консультация педиатра, сдать анализы - клинический анализ крови (гемоглобин), анализ крови на сахар, пройти обследование ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. Да все верно проверьте глюкозу, еще можно сделать ЭКГ. Стресса не было?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! если в анализах все хорошо, рекомендую очный осмотр невролога, по жалобам еще могу заподозрить дебют мигрени, приступы похожи и могут так же провоцироваться длительными голодными промежутками
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти углубленное обследование:
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, холестерин, алат, асат, билирубин, коагулограмму
-ЭКГ
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС(артерии и вены)
-МРТ головного мозга