Консультация педиатра /

Мононуклеоз — вопрос №1832111

Здравствуйте!У дочки 8 лет ,три дня держится температура до 39 градусов!Из симптомов также кашель,осиплость голоса,нос немного заложен.Сдали оак,по нему сильно увеличены моноциты до 15%!Говорит ли это о мононуклеозе?Врач выписал антибиотик клацид..Требует ли это стационарное лечение ?Как живут после этого недуга ,как в школу ходить ,если частые инфекции будут ?

Педиатр
Здравствуйте
Кровь не острая, вирусная (сниженны лейкоциты , моноцитоз) повышенный уровень моноцитов говорит о вирусной этиологии только
Показаний к антибиотику нет
Лечение симптоматическое
Лимфатические узлы увеличены ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка по анализу крови вирусная инфекция: снижены лейкоциты, повышены моноциты, здесь антибиотик не нужен! Не начинайте, а если начали - прекращайте прием.
Моноциты повышаются при любой вирусной инфекции, это необязательно мононуклеоз. Если обследоваться на него, то нужно сдать общий анализ крови с типичными мононуклеарами и IgM к ВЭБ.
Даже если это мононуклеоз, ничего страшного в этом нет. Если при этом заболевание анализ крови без воспалительной активности, как у вас, это заболевание лечится симптоматически. Важно в динамике посмотреть узи гепатилиенальной системы. Обычно мононуклеоз протекает легко. Но это может быть и не он, а обычная орви.
Есть храп, сильная заложенность, надет в горле, увеличенные и болезненные шейные лимфоузлы?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотики не показаны, они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данных за мононуклеоз нет, при мононуклеозе в крови определяются атипичные мононуклеары, их нет. Необходимости в назначении антибиотика не вижу, так как кровь вирусная.
Необходимо промывать нос, при заложенности капать називин до 5 раз. Вдень, обильное питье, проветривание помещения, при осиплости голоса можно ингаляции с пульмикортом по 0,25 в 2 мл физ раствора 2 раза вдень.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная , антибиотики не нужны, лечение симптоматическое: ежедневное промывание носа водно-солевыми растворами , тёплое частое питьё и также ежедневное проветривание и увлажнение помещения