Температура без других симптомов

Здравствуйте. Снова обращаюсь за консультацией. Ребенок два года. Вчера весь день сохранялась субфебрильная температура 37.1. За день до этого ребенок порезал язык (не знаю важно или нет) + лезет второй моляр (он у нас последний, но все кончики были видны уже вчера. Сегодня утром температура была 36.4, в 15.00 температура снова была 37.1. Поздно легли спать на дневной сон. Во сне температура резко повысилась до 38.5. Дали нурофен. Температура снизилась. Никаких больше симптомов нет (кроме повышенного слюноотделения и покрасневшей десны). Ни "зубных соплей", ни кашля, ни "блестящих глаз". Ребенок активен, весел, ест, пьет. Стул, мочеиспускание в норме. Я переживаю, потому что у нас впервые только температура. Обычно у нас зубы всегда сопровождались орви, но там был полный набор. С насморком хотя бы. Кроме того, я так понимаю, что температура типична пока кончики зуба не покажутся. А у нас они уже торчат. Еще переживаю, что мог подхватить инфекцию через ранку в языке, так как пока лезет зуб, он постоянно сует руки в рот, грыз игрушки. Во время сна лежал укутанный под одеялом, перегрев? Обычно у нас лихорадка по белому типу, а тут ребенок горел весь, красные щеки. Завтра придет педиатр, но я буду благодарна за комментарии и рекомендации, как действовать. Для меня ситуация нетипичная. Кстати, мы не болели розеолой, но она вроде, сопровождается резким повышением температуры до 39.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо! Я забыла уточнить, что у меня и у мужа тоже субфебрильная температура 37.1-37.3 вчера и сегодня. У меня присутствует легкий редкий кашель. Не знаю важно ли это.

Принятый ответ

Здравствуйте, для понимания этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови. Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Я забыла уточнить, что у меня и у мужа тоже субфебрильная температура 37.1-37.3 вчера и сегодня. У меня присутствует легкий редкий кашель. Не знаю важно ли это.

признаки вирусной инфекции, взрослым антисептик Мирамистин в спрее для орошения горла, детям до 3 лет противопоказан. Протирать марлечкой смоченной Мирамистином и надетой на мамин палец ротовую полость до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, у нас на руках и ногах появились легкие покраснения, как будто сыпь. Не уверена видно ли на фото, но прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Оак возможно сделать в понедельник.

эту сыпь орошать Мирамистином в спрее, разрешен на кожу с рождения. Сдайте ОАК, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы немного подзадержались, прикрепила. Были у педиатра, он увидел покрасневшее горло. Поставили фарингит. Ребенок подкашливает сухим кашлем. Назначили тонзилгон, тантум верде и мирамистин. В остальном, больше никаких назначений.

Мирамистин в спрее продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте, для розеолы не характерно такое течение температуры.

Для того, чтобы точно сказать что происходит необходимо сдать оак развёрнутый.

Возможно, знакомая инфекция

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Для определения инфекция ли это или всё же зубы- сдайте анализ крови, также необходим очный осмотр педиатра.
Язык можете обрабатывать мирамистином,холисалом.
Сейчас обильное питье.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов