Консультация хирург-стоматолога /

Зубная боль — вопрос №1832365

Здравствуйте! Проблема моя началась примерно лет 10 назад. Щелкал челюстно-лицевой сустав при открывании рта, открываю рот, сустав щелкнет и рот открывается больше, я этому особого значения не придавала, пока не пришлось идти к стоматологу. Лет 8 назад мне лечили зуб, все прошло нормально, но после лечения рот стал очень мало и болезненно открываться. Я обратилась к челюстно-лицевому хирургу, меня осмотрели и выписали гель Долобене. Со временем боль стихла, но рот при открывании больше не щелкает и открывается значительно меньше, чем раньше. Рот открывается в натяг на 2 пальца.

На днях я снова обратилась к зубному врачу. Пришлось лечить дальний зуб(нижняя челюсть). Из-за плохого открывания рта, анастезия мне не помогла и пришлось наложить мышъяк.

Сегодня мне вытащили мышъяк, удалили нервы, было очень больно, анастезию в этот раз не стала делать, так как врач сказала , что от укола суставу будет еще хуже. Но вылечить зуб до конца не удалось, так как рот стал еще меньше открываться, и болит сустав, 2 вспомогательных нерва не смогли достать. Наложили лекарства, сделали временную пломбу и отправили домой. Сказали неделю с лекарством можно походить, а потом прийти и долечить зуб. За эту неделю врач просила подлечить сустав, чтобы я смогла открывать рот шире и дать ей свободный доступ вылечить зуб.

Прошу, подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, как облегчить себе боль и восстановить нормальное раскрывание рта за неделю до лечения.

Возраст: 29

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но,что проведение анестезии ни как не влияет на сустав это однозначно. Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять . Нужно прежде всего понять,с чем связано затрудненное открывание рта и диагноз.Сейчас попробуйте мазать область сустава бутадионовой мазью или мелоксикам,хорошо снимает воспаление.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Открывание рта на 2 пальца ,с трудом ,но позволяет сделать анестезию, чтоб пролечить зуб . Возможно для улучшения открывания рта надо делать блокаду новокаиновую в области сустава. Но сказать конкретно можно только на очном осмотре ,анализируя все происходящее в зубочелюстной системе в целом и анализируя рентген или КТ сустава. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
странно ,что Ваш врач ставит такие условия.
Судя по всему имеется дислокации диска, подвывих или вывих. Нужно разбираться (полный вывих диска вправляет челюстно-лицевой хирург
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать,не пытаться, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если необходимо широко открыть рот разово для лечения зуба, то должен присутствовать рядом ЧЛХ, который с помощью специального вида анестезии снимет на время явления контрактура, что позволит стоматологу завершить лечение зуба.
В долгосрочной перспективе же, сделайте снимок МРТ ВНЧС, получите заключение на А4 с мокрой печатью.
Выложите скрин сюда, на основании полученных данных вам будет дан совет как вернуть все к относительной норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.