Консультация травматолога /

Киста бейкера — вопрос №1832442

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, в том году яюв январе заболела нога на сгибе, сделали узи сказали что киста бейкера небольшая ничего с ней делать не надо, и ещё в берцовой вене тоже там же где киста был обнаружин небольшой тромб, тромб образовался на фоне приема кок, его я отменила,тромб вылечила пила ксарелто, но нога как болела так и болела несколько раз мне делали узи говорили что это не из за вен, обратилась к неврологу он мне выписал аксамон вроде стало получше, буквально сейчас перед новым годом опять боль там же на сгибе небольшая припухлость, сделала узи вен врач сказал что тромба нет есть киста бейкера снимки прилагаю, вопрос,может ли из за этой кисты болеть неметь как будто поджигает?к травматологу только в понедельник на приём я очень боюсь а малоли лопнет, и чем снять хоть немного боль?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, спондилиоз

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Татьяна! к сожалению в Вашем случае УЗИ дает совсем скудное кол-во информации о кисте, для травматологв -это не о чем.Нам необходимо знать от куда все идет, гораздо больше информации,что бы выбрать самую оптимальную тактику лечения,поэтому я настоятельно рекмендую дообследоваться- сделать МРТ коленного сустава ( на ап-те МРТ мощностью 1,5 Тл), так как ту симптоматику ,которую Вы описываете может не только кистай Бейкера давать,а другие структуры коленного сустава- мениски,сам капсульно-связочный аппарат, жировое тело Гоффа, и др.Да и по размерам кисты- тоже неплохобы было узнать.А потом уже с нашей стороны- можно сказть куда двигаться дальше.
также необходимо сделать УЗДГ сосудов н\к и с результатами показаться профильному специалисту-сосудистому хирургу (не не УЗИ коленного сустава),если делали менно УЗДГ сосоудов н\к- прикрепите,пожалуйста ,к вопросу.
Надо смотреть все вместе разбираться!
Сейчас же,что бы попочь,рекомендую следующее:
1.Максимально ограничить физ.активности,нагрузки на коленные суставы.
2.. использовать мягкий надколенник
3.Местно: 5% Диклофенак-гель + 25% Димексид-гель,чередовать 2-3р\сут
Коррекция рекомендаций после результатов МРТ!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, мне как раз делал уздг сосудистый хирург фото прикрепляю

Травматолог, Ортопед
Хорошо.А что по описанию? прикрепите,пожалуйста описание.
Клиент
Олеся Сергеевна, описание прикреплено
Клиент
Олеся Сергеевна, а вообще эта киста опасна? Может ли лопнуть? Врач который делал узи сказал что 3 см
Травматолог, Ортопед
все мжет быть,но для этого киста должна быть оргомных размеров. и определенные условия. А вообще такие случаи бывают редко.
Но результатам УЗИ-она вроде,как 3 см-небольшая,поэтому ничего с ней не случиться, а вот уточничть,что дает те жалобы,что Вы уаказли в шапке профиля все таки нужно.Не исключаю,что есть проблемы со стороны менисков, а также со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Поэтому наоддо делать МРТ и смотреть
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо спасибо будем записываться на мрт но у нас это не так быстро
Клиент
Олеся Сергеевна, а скажите как можно эластичным бантом перематывать?
Травматолог, Ортопед
как будут Вам комофортно,глвное,что бы "поддерживался" сустав.повязка была досточно плотно сидела,но и в тоже время,что бы не сдавливала нигде.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По УЗИ ничего не понятно , сделайте МРТ коленного сустава.