Консультация ветеринара /

Рак у собаки может передаться человеку? — вопрос №1832611

Добрый вечер, собака йорк, 15,5 лет, вскрылась раковая шишка у полового органа. Собака любит спать со мной, чем-либо заклеить или перебинтовать рану невозможно - снимает всё. Могу ли я от неё заразиться раком. Может быть ворос странный, то помогите развеять сомнения.

Ветеринар
Здравствуйте!
Нет, точно не можете ни при каких обстоятельствах.

Раковые клетки - атипичные, мутантные, непрерывно и бесконтрольно делящиеся. Запускает этот процесс генетическая мутация в следствии избыточного уф-излучения, например, или избыточная травматизация, агрессивные химические вещества, некоторые вирусы, передающиеся половым путём и т.д.
Как люди не могут заразиться раком друг от друга, так и от животного человеку заразиться нельзя никак априори, потому что это не заразно.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. Это значит, что, если даже она будет касаться своей раной белья, покрывала, подушки, то это для человека не имеет значения. Рана не течёт, выделений не вижу. Понятно, что бельё постельное меняется, но её и глажу и на руки беру. Для беспокойства повода нет, правильно?

Ветеринар
Выше дополнила ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. Увидела.
Ветеринар
Беспокоиться не о чем, всё верно