Расшифровка анализов и оценка лечения

Здравствуйте! После орви у мужа воспалилась паховая область с правой стороны и половой орган , обратились к урологу , вот что он выписал и какие анализы назначил. Лечение сняло симптомы и выраженное воспаление, но все равно болевые ощущения остались при пульпации.

Гастрит
42 года

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Могу предположить что в данной ситуации идет речь о перенесенном вирусном заболевании , с осложнением в виде воспаления лимфоузлов. Скажите в области паха не замечали увеличение лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Да , все верно , сделали узи в день обращения и были сильно воспалены лимфа узлы.

Скажите лимфоузлы увеличены только в паховой области ли например еще где-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только в паху

Болезненность в данном случае может сохраняться до 4 недель,но с каждой неделей интенсивность боли должна снижаться

Бывает ли Герпес на губах ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да , регулярно (

Принятый ответ

В таком случае обычно рекомендуют гропринозин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу С-реактивный белок повышен, это маркер воспаления, при таких значениях обычно рассматриваем антибиотик - назначен Азитромицин, поддерживаю назначение - макролиды хорошо проникают в мягкие ткани. Болезненность ещё некоторое время может сохраняться. Плотность мочи близко к верхнему референсу - это указывает на недостаточный питьевой режим. Кальций понижен незначительно и есть понижение креатинина - это от недостаточного потребления белка в рациона и увеличенного расходования белка на борьбу с воспалением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что у вашего мужа после орви, на фоне ослабленного иммунитета, вероятно, случился рецидив герпетической инфекции, но не на губе, а в паховой области. Это объясняет воспаление лимфоузлов и кожи. Прописанный антибиотик азитромицин действует на бактерии, а не на вирус герпеса, поэтому он мог немного снять общее воспаление, но не убрал причину, поэтому и есть сохраняющаяся боль.

Прикрепленные анализы это косвенно подтверждают: сильное повышение маркера воспаления СРБ + нормальные лейкоциты, это чаще признак вирусной, а не бактериальной проблемы в организме. Анализ мочи и основные показатели крови в порядке.

Поэтому сейчас нужна консультация дерматовенеролога очно, чтобы точно поставить диагноз и отличить это от бактериального воспаления.
Если это действительно герпес, необходимо начать противовирусные таблетки (например, ацикловир или валацикловир) курсом. Одна мазь при таком воспалении, особенно с лимфаденитом, вероятно, не справится!
Прием антибиотика в жтом случае рекомендуется прекратить, так как он в данной ситуации не показан и не будет работать против вируса(но это нужно согласовать с врачом очно, чтобы не навредить).
Для обезболивания безопаснее использовать ибупрофен или парацетамол, а не смесь анальгина с аспирином.
После начала правильного противовирусного лечения стоит сделать контрольное УЗИ, чтобы посмотреть, как реагируют лимфоузлы.

Сейчас главное, найти и лечить причину, а не только симптомы. С вирусом герпеса борются специальными противовирусными препаратами, а не антибиотиками. Начните с очного посещения врача и дифференцировки диагнозов.

здоровья!