Зуд на половых органах
Здравствуйте, периодически возникает зуд на половых органах, выделений нет, то усиливается, то исчезает. Сдала фемофлор 16 на второй день после месячных. Посмотрите, пожалуйста, этот зуд уже замучал
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Когда у меня брали мазок сказали, что есть небольшое воспаление и до этого я сдавала анализ на инфекции и вирус папиломы, их не нашли, но обнаружили небольшое воспаление. Постоянно оно присутствует. Может мне нужно еще что-то сдать? По УЗИ все хорошо
Принятый ответ
Больше ничего не нужно, фемофлор - Это хороший анализ
Спасибо
Здравствуйте! у вас выявлена условно-патогенная флора
В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Это может провоцировать воспаление? Когда у меня брали мазок, сказали, что оно есть
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.
Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Наружно крем пимафукорт для снятия зуда
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
По представленному анализу признаков инфекции или выраженного дисбиоза не выявлено, поэтому подобный зуд чаще связан не с инфекцией, а с раздражением слизистой или кожи наружных половых органов.
По результатам Фемофлор-16 преобладают Lactobacillus spp. (основная нормальная флора влагалища), патогенные микроорганизмы, микоплазмы, уреаплазмы и Candida не обнаружены или находятся ниже диагностического порога. Такая картина соответствует нормальному микробиоценозу влагалища. При подобных результатах зуд обычно не связан с бактериальным вагинозом, кандидозом или инфекциями, передающимися половым путем.
В похожих ситуациях зуд часто объясняется повышенной чувствительностью кожи и слизистой после менструации, когда временно меняется кислотность влагалища. Также причиной могут быть средства интимной гигиены, ароматизированные прокладки или ежедневные прокладки, синтетическое белье, частое подмывание с мылом или гелями, бритье, трение одежды, сухость слизистой или контактный дерматит. В таких случаях обычно рекомендуют на время исключить гели для интимной гигиены и использовать только теплую воду, носить свободное хлопковое белье, отказаться от ежедневных прокладок, избегать ароматизированных средств и после душа наносить нейтральные увлажняющие средства для интимной зоны. Если зуд связан с сухостью слизистой, в подобных случаях нередко помогают вагинальные увлажняющие средства.
Если зуд сохраняется, периодически повторяется или усиливается, в подобных ситуациях обычно дополнительно оценивают состояние кожи вульвы и делают обычный гинекологический мазок на флору и осмотр на предмет дерматита, вульвовагинита
Кроме того, в подобных ситуациях рассматривают и метаболические причины, в том числе повышение уровня глюкозы крови.
При повышенном уровне глюкозы меняется состав влагалищной среды и состояние кожи наружных половых органов, что может вызывать зуд даже при отсутствии выраженных выделений или инфекции. Кроме того, при нарушении углеводного обмена слизистые становятся более чувствительными, легче возникает раздражение и сухость. Поэтому при длительном или периодически повторяющемся зуде без явной причины обычно рекомендуют проверить показатели углеводного обмена.
Такое состояние микрофлоры может вызвать воспаление во влагалище? Когда брали мазок сказали, что есть небольшое воспаление
Принятый ответ
По представленному анализу Фемофлор признаков выраженного нарушения микрофлоры нет, поэтому сама по себе такая картина обычно не вызывает воспаление во влагалище.
В анализе доминируют Lactobacillus spp., которые составляют основную защитную флору влагалища, а возбудители бактериального вагиноза, кандидоза и инфекции, передающиеся половым путем, не выявлены. Такая картина соответствует нормоценозу. При подобном результате воспаление, как правило, не связано с микробным дисбалансом.
Небольшое количество лейкоцитов в обычном мазке иногда описывают как "незначительное воспаление", но это не всегда означает заболевание. После менструации, на фоне механического раздражения слизистой, при сухости, частой гигиене или использовании средств для интимной гигиены в мазке могут появляться лейкоциты без инфекционного процесса. В подобных ситуациях обычно не требуется специфическое лечение.
Если сохраняется зуд, в похожих случаях чаще рассматривают раздражение кожи наружных половых органов, контактный дерматит (гели, прокладки, синтетическое белье), сухость слизистой после менструации или метаболические факторы, например повышение уровня глюкозы крови. Поэтому при повторяющемся зуде обычно рекомендуют проверить глюкозу крови натощак или гликированный гемоглобин и временно исключить раздражающие средства гигиены.
Спасибо
Анна, здравствуйте!
По результатам Фемофлора обнаружена условно патогенная флора.
Рекомендуется использовать вагинальные таблетки клотримазол плюс одноименный крем наружно на область вульвы.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Использовать презерватив при любом виде секса, Эпиген интим спрей после контакта.
А она может вызывать воспаление? Когда брали мазок сказали, что у меня там есть небольшое воспаление
Уточните, пожалуйста, о чем именно речь в последнем вопросе?
Условно Патогенная Флора может вызвать воспаление во влагалище?
Условно патогенная флора может давать дисбиоз, что может выражаться зудом, дискомфортом.
То есть воспаление во влагалище у меня не из-за дисбиоза?
Может мне тогда нужно дополнительно что-то сдать?
Симптомы, которые беспокоят, как раз могут быть из-за дисбиоза.
Рекомендации по лечению и дальнейшей профилактике даны в первом комментарии.